7 важнейших славянских божеств

Алекс Мыслитель (5552), закрыт 16 лет назад
Подскажите пожалуста кто они? В теме ясн осказано что 7 божеств!
А у меня находит 9!!!!
Род , Сварог ,Стрибог ,Велес ,Макошь, Даждьбог, Перун, Хорс, Синемаргл
Кто лишний? или кого то не хватает?

Лучший ответ
NPKT Мудрец (11505) 16 лет назад
Подойдем к предлагаемому символу с мифологической точки зрения. В дохристианской Руси в Киеве действительно существовал пантеон семи славянских богов - языческих символов: Перуна, Велеса, Стрибога, Мокоша, Дажебога, Сварога и объединяющего их - Семаргла (Симаргла) , о которых упоминается в "Повести временных лет". В 998 году князь Владимир, после принятия христианства, их уничтожил как языческую религию, запретив в том числе поклонение и Семарглу как языческому богу-идол
Остальные ответы
Пушистик Знаток (407) 16 лет назад
Хорс и Род какие-то незнакомые, наверное они лишние