а где создаёться Британская энциклопедия ?

Galina Borodaeva Оракул (75015), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
История этого уникального издания началась в Эдинбурге в 1768, когда издатель и книготорговец Колин Макфаркуэр, гравер Эндрю Белл и редактор Уильям Смелли, вдохновленные успехом "Энциклопедии" Дидро и Даламбера, основали "Общество шотландских джентльменов", дабы создать свою собственную энциклопедию, главной особенностью которой поначалу должно было стать алфавитное расположение материала и большее внимание к повседневным, практическим вопросам. К 1771 подписчики получили все три тома "Энциклопедии Британника или Словаря искусств и наук", которая стала первой в истории законченной универсальной энциклопедией (работа на "Энциклопедией" Дидро завершилась, как известно, лишь в 1780). Талант издателей и авторов "Британники", среди которых были Бенжамин Франклин и Уильям Локк, принесли замечательный результат: трехтомная энциклопедия, стоившая 12 фунтов стерлингов – сумма по тем временам немалая! – разошлась тиражом в 3000 экземпляров!

Вдохновленные успехом, издатели предприняли в 1777-1784 гг. второе издание, на этот раз уже в 10 томах. В течение 19 века появилось еще шесть изданий, причем последнее состояло уже из 24 томов. Это издание интересно и тем, что впервые "Британника" печаталась не только в Британии, но и в США – рядом с посвящением британскому монарху появилось и посвящение президенту США.

В 1926 вышло тринадцатое издание, среди авторов которого были Альберт Эйнштейн и Лев Троицкий, написавший статью о Ленине (гонорар за нее составил 106 долларов) .

К этому времени "Британника" уже приобрела ту всемирную славу и репутацию международного информационного стандарта, каковыми она пользуется доныне. Ни одна другая энциклопедия не может сравниться с "Британникой" ни по глубине и широте охвата материала, ни по общедоступности его изложения. Уникальная структура энциклопедии позволяет находить необходимую информацию почти также быстро, как при работе с компьютерными банками данных. Являясь крупнейшим международным информационным проектом, сегодняшняя "Британника" объединила знания и талант более 6000 тысяч ученых из более, чем 100 стран, что немало способствует объективности оценок и мнений. .
"Энциклопедия Британика" давно уже не готовится к выпуску в Англии - всеми правами на нее владеет и издает ее американское акционерное общество "Энциклопедия Британика Инкорпорейтед", штаб-квартира которого находится в Чикаго, США. Уже в 1920 году все права на это замечательное издание были переданы в Америку, первоначально издательскому дому "Сиерс-Робек", а от него они перешли к Чикагскому университету, где специально для поддержки выпуска этого издания в 1941 году была создана акционерная компания.
Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
История этого уникального издания началась в Эдинбурге в 1768, когда издатель и книготорговец Колин Макфаркуэр, гравер Эндрю Белл и редактор Уильям Смелли, вдохновленные успехом "Энциклопедии" Дидро и Даламбера, основали "Общество шотландских джентльменов", дабы создать свою собственную энциклопедию, главной особенностью которой поначалу должно было стать алфавитное расположение материала и большее внимание к повседневным, практическим вопросам. К 1771 подписчики получили все три тома "Энциклопедии Британника или Словаря искусств и наук", которая стала первой в истории законченной универсальной энциклопедией (работа на "Энциклопедией" Дидро завершилась, как известно, лишь в 1780). Талант издателей и авторов "Британники", среди которых были Бенжамин Франклин и Уильям Локк, принесли замечательный результат: трехтомная энциклопедия, стоившая 12 фунтов стерлингов – сумма по тем временам немалая! – разошлась тиражом в 3000 экземпляров!