Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему за обедом или ужином разговоры о погоде являются признаком хорошего тона и воспитания?

Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Вопрос скорее вего связан с этикетом.

(ЭТИКЕТ фр. etiquette) в переводе означает ярлык, этикетка и церемониал, то есть порядок проведения определенной церемонии.
Это свод правил поведения, обхождения, принятых в определенных социальных кругах.
В переносном значении - форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в данном обществе.
( Большая советская энциклопедия)
Этикет - это прежде всего нормы отношений, негласные стандарты общения, принятые людьми.
Эти правила могут различаться у разных народов и национальностей.
Существует несколько видов этикета: деловой, придворный, столовый, воинский, сетевой и другие.
Все они включают в себя целые области и своды правил, которые нужно знать, если Вы хотите быть культурным человеком.
Застольная беседа
"Бесспорно, главным в застолье является еда.
Да и само слово "застольничать", по В. И. Далю, значит "сидеть за столом, за обедом, пировать, столовать".
Однако редкая трапеза обходится без доброжелательной беседы, которая призвана украсить застолье, сделать его более содержательным, интересным и приятным.
Неспешный, задушевный разговор за столом создает особый настрой, сближает всех присутствующих ..."
В Англии, например, все разговоры принято начинать с обсуждения погоды.
Возможно эта традиция "перекочевала" и в правила поведения воспитанных людей за столом.. .
Ну а больше всего мне нравиться мнение профессора Преображенского (жаль не помню дословно) о вреде чтения газет во время еды: =)):
"Не читайте во время еды советских газет"!!!
Так уж на самом то деле: лучше уж "о погоде"!;=)))
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПО ТЕМЕ:
Человек Жующий, или Как вести себя за столом
КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ
ФОТО:
Сервировка стола к завтраку

Сервировка стола

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
натали Профи (596) 16 лет назад
кто вам такое сказал?
Эстер Вышегородская Мудрец (18460) 16 лет назад
Не только за обедом или за ужином.
Традиция идет с давних времен из Великобритании, где всегда была проблема с солнечным днем, ввиду туманов.
Лейла Мулюкова Знаток (375) 16 лет назад
Это самая простая тема. А когда есть охото, то ни о чем думатьбольше не хочется. Вот люди и придумали отмазку типо это круто.
Ежевика Гуру (4322) 16 лет назад
Ну если не нравится говорить о погоде, говорите о фикалиях и гениталиях. Некоторых стошнит в суп.
Наталья Мананникова Мастер (1758) 16 лет назад
Эта тема нейтральная, её смогут поддержать все.
Пользователь временно удалён Мастер (2154) 16 лет назад
Потому что именно в погоде нету пошлости... а в другой теме можно найти много пошлостей и это уже не будет признаком хорошего тона :)) вот так вот))