Как определить несущая ли стена

Elena Мастер (1076), закрыт 16 лет назад
в однокомнатной квартире в панельном доме? И как делается перепланировка. Сначала согласовывается, а потом делается, слышала, что многие делают наоборот. И кто может определить можно ли сносить конкретную стену?
Лучший ответ
Ann Ten Мудрец (13538) 16 лет назад
Прежде чем начать перепланировку, необходимо заказать техническую экспертизу, они прописывают все стены, какие несущие, какие нет, и сроки износа, повреждения и т. д. , также дают заключение о возможности перепланировки. Есть панельные дома, где все стены несущие. http://www.europe-house.ru/orders/orders.php?o=2 даю ссылку постановления по Москве, там прописано, в каком порядке все делать, касается большинство пунктов и др. регионов, т. к. постановление написано на основании жилищного законодательства Р. Ф.
Остальные ответы
ksu19-2000 Профи (978) 16 лет назад
снести... если все обвалится значит несущая... была несущая...
Nik Мастер (2351) 16 лет назад
На что ложатся перекрытия, то и есть ресущая стена. Ну а если собрались делать перепланировку, то лучьше пригласите спецов, а то не дай бог потолок рухнет. Вы то ладно, а соседи?
Просто дед Искусственный Интеллект (546472) 16 лет назад
На этот вопрос может ответить только специалист. Экспериментировать самостоятельно не советую. Да и вообще я не понимаю что можно снести в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире.
Виктор Сологубов Гуру (2579) 16 лет назад
По толшине и планировке здания. В панельных домах несушие внутренние от 140 до 180 мм.
Дмитрий Лепеха Мастер (1460) 16 лет назад
Перепланировку необходимо делать только с разрешения БТИ . В дальнейшем избавитесь от многих, связанных с этим проблем и штрафов . На самом деле все не так страшно, в БТИ есть уже готовые схемы перепланировок для разных типов домов . Без сомнения найдете себе подходящий вариант . Удачи !
Черный полковник Гуру (2576) 16 лет назад
Перепланировку можно зделать и самому если разбераешся но возникнут вопросы при переоформлении квартиры и если есть нарушения заставят востанавливать. А где несущая и не несущая это толко с мотри план дома и узнай неперепланировали что нибуть соседи дабы ненаделать горя.
anna albo Ученик (93) 16 лет назад
Несущяя стена не может быть тоньше, чем 24 см
vladmen2004 Мудрец (11850) 16 лет назад
попробуй гвоздь вбить, если входит легко, то точно не несущая