Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Основная причина алкоголизма?

Николай Напинов Ученик (199), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алла Оракул (86384) 16 лет назад
безответственность
Остальные ответы
Аня Профи (771) 16 лет назад
у каждого своя....
*** Мастер (1487) 16 лет назад
я думаю: лень, безразличие, потерянность
Вера Мыслитель (6787) 16 лет назад
Абсолютно убеждена, что это слабый характер. Сильный ченловек никогда не будет топить свои проблемы в стакане.
Пользователь удален Гуру (4607) 16 лет назад
В формировании алкогольной зависимости решающую роль играют следующие факторы:

1) Социальные факторы: культурный и материальный уровень жизни, стрессы, информационные перегрузки, урбанизация.

2)Биологические: наследственная предрасположенность. По данным Альтшуллера до 30% детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать потенциальными алкоголиками.

3)Психологические: психоэмоциональные особенности личности, способность к социальной адаптации и противостоянию стрессам.

По моему мнению, доминирующим фактором, в связи с которым алкоголизм получил широкое распространение в Российской Федерации является низкая способность к социальной адаптации у россиян при переходе от одного строя к другому и резкое изменение социального положения населения.

Патогенез: В патогенезе алкоголизма по Стрельчуку выделяют три стадии: 1 - Компенсированная, 2 - Наркоманическая, 3 - Терминальная или стадия декомпенсации.

Грозными признаками начала заболевания на 1 стадии служат: главный симптом- непреодолимая тяга к употреблению алкоголя, потеря "чувства меры" по отношению к выпитому, формирование толерантности к алкоголю и лёгкой формы абстинентного синдрома.

После принятия высоких доз возникает амнезия, снижается трудоспособность. На 1 стадии формируется лишь психическая зависимость. Уже в это время возможны нарушения функционирования некоторых систем органов: часто наблюдаются алкогольные кардиомиопатии, описана неврастеническая симптоматика - нарушения сна, утомляемость, беспричинные колебания настроения.

Во второй стадии болезненное влечение к алкоголю усиливается. Этому сопутствуют нарастающие психические изменения: концентрация всех интересов на алкоголе, эгоцентризм - крайняя форма индивидуализма и эгоизма, притупление чувства долга и других высших эмоций, беспечность, эмоциональное огрубление. Характерной особенностью второй стадии является окончательное формирование абстинентного синдрома. Кроме того, во второй стадии продолжается и достигает максимума рост толерантности к алкоголю, начавшийся в первой стадии. По данным Боброва А. С. из1026 пациентов, длительно страдающих алкоголизмом /вторая стадия/ 78% требовалось для достижения состояния опьянения принять внутрь не менее 500 ml водки. Из соматических расстройств наблюдаются: алкогольная жировая дистрофия и даже цирроз печени. Со стороны ЖКТ - гастриты, панкреатиты.

В третьей стадии на первый план выдвигаются признаки психического оскудения, соматического одряхления и падения толерантности к алкоголю (Что мы зачастую видим у лиц БОМЖ) . Амнезия случается даже при приёме малых доз алкоголя. При этом меняются как характер опьянения, так и характер влечения к алкоголю, который из предмета смакования превращается в средство поддержания жизнедеятельности.
ПАНЗнаток (499) 16 лет назад
бред все это сом пил 40 лет и ни чего живу не болею правда непью работаю.
Ксюшаня Мастер (1119) 16 лет назад
Одиночество, ощущение никому ненужности и вообще разочарование в жизни
Оксана Негашева Профи (545) 16 лет назад
одиночество и не понимание
Василисса Мыслитель (9968) 16 лет назад
Это в основном уход от действительности, от нежелания в нее вникать. Так легко себя порадовать, выпил и порядок, хоть на недолго! В действительности причина гораздо глубже, но это долго об этом рассуждать. Так просто себя любимого обмануть, заставить поверить, что все замечательно и чудесно! И в итоге, это не достойно настоящего человека. Хоть и простительно, но не достойно!
Ирина Карманова Знаток (313) 16 лет назад
Моральное уродство и деградация личности.
ПАН Знаток (499) 16 лет назад
безисходность и вседозволенность.