Из какого овоща можно приготовить наибольшее количество блюд?

Картофель!!!

Из патата.

..Картофель называют "вторым хлебом" – из него можно приготовить более 2 тысяч блюд. В фильме "Девчата" повариха Тося оглашала длиннющий список картофельных блюд: "Картошка отварная, жареная, пюре, картошка фри, картошка пай... "
..А также из капусты, т. к. у неё множество видов_( и если виды помножитьна кол-во блюд) : бело- и краснокочанной, цветной, савойской, брокколи, брюссельской, кольраби, пекинской, китайской, листовой. Можно добавить и морскую

Я думаю тыква, и компот сварить, кашу сделать, варенье, суп сварить, пожарить, запечь и так далее, универсальней нет.

Картошка да капуста - лидеры в кулинарии.