Кого назначали присматривать за уборкой?

ЛИ Просветленный (26023), закрыт 16 лет назад
В средние века в городе Львове дважды в год – на Пасху и на Рождество, устраивался своеобразный субботник – жители убирали город. А для пущего усердия убиравших – чтобы не отлынивали, руководить уборкой назначали....
Лучший ответ
Boris Sudakov Просветленный (20918) 16 лет назад
А для пущего усердия убиравших - чтобы не отлынивали, руководить уборкой назначали.. . городского палача
Остальные ответы
Даль Светлая Мыслитель (6679) 16 лет назад
Татьяну, которая работает на ст. метро Университет в кафешке!! ! Тока денег нету ей платить!
Cybernoid (Англ.) Профи (792) 16 лет назад
Губернатора наверно вызывали и заставляли убираться.
Серж Мастер (2468) 16 лет назад
хозяина самого чистого места (дома)
Русский Просветленный (32776) 16 лет назад
...умный вопрос, спасибо. главное, что сейчас никого не назначают и вся Москва, к примеру утонула в говне.
Пользователь удален Мыслитель (6197) 16 лет назад
городского палача... .
не успела дать ответ, опередили))) зато я знала, моя бабушка родилась и выросла во львове, я сотни раз слышала эту историю.. . а кое кто ответ срисовал)) )
эт я про соседа сверху)))
Boris SudakovПросветленный (20918) 16 лет назад
Да, Вы правы - я зашел в вопрос, чтобы посмотреть ответ, и не получив, поискал в сети - просто из любопытства. Если бы чей-либо ответ (Ваш, например) уже был - я бы удовлетворился его прочтением. А так, если через час после вопроса никто не ответил, раз уж я все равно нашел ответ - я его и привел, вместе с одной из ссылок.
Pakost Профи (752) 16 лет назад
Местного смотрящего.
Пользователь удален Профи (944) 16 лет назад
"Город сочился нечистотами, вонью бычьих кишок – идущей от дощатых желобов канализации, зудел проделанными под ним и в нем крысиными ходами, будто встроен был в него и стремительно расстраивался параллельный город-костоед, вкладыш, растворяющий его кость и мозг, грозящий превратить основной город в пустотелую декорацию, камень – в папье-маше, в готовую рухнуть в себя оболочку. Прибирался город дважды в год – на Пасху и на Рождество. Для пущего усердия населения поставлен был руководить уборкой городской палач. В другое время он сам на своей скрипучей колымаге свозил за город сжигать всяческую дрянь и падаль, – в ожидании своего звездного часа на парадном алом помосте, посреди расходившейся мертвой зыби голов... "
Источник: Игорь Клех "ИНЦИДЕНТ С КЛАССИКОМ" http://www.vavilon.ru/texts/klekh1-48.html
Nataliar05 Гуру (3907) 16 лет назад
В средние века в городе Львове дважды в год – на Пасху и на Рождество, устраивался своеобразный субботник – жители убирали город. А для пущего усердия убиравших – чтобы не отлынивали, руководить уборкой назначали… городского палача.

Ирина . Профи (685) 16 лет назад
царя... ну я так думаю