Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в какие дни масленицы к кому ходят в гости?

Пользователь удален Мастер (1420), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вишня Гуру (2782) 16 лет назад
Каждый день масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать. Масленица — это не только блины, которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактирах, и прямо на улице. Многие обряды, связанные с Масленицей, сохранились до сих пор.

Понедельник — «встреча» . В понедельник наряжают чучело Масленицы, строят снежные горы. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай.

Вторник — «заигрыш» , в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

Среда — «лакомка» . Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи» . На первом месте в ряду угощений, конечно, блины. Чем больше будет съедено блинов, тем счастливее будет хозяйка.

Четверг — «разгуляй» . В этот день устраивались катания на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни) . Делалось это для того, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. А главным мужским делом в этот день являлась оборона и взятие снежного городка.

Пятница — «тещины вечера» , в этот день зять едет «к теще на блины» , а теща зятя привечает, угощает.

Суббота — «золовкины посиделки» . Ходят в гости ко всем другим родственникам и угощаются блинами.

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения.
Остальные ответы
Айрин Просветленный (35634) 16 лет назад
В первый день Масленицы люди ходят в гости, а еще совершается один из важных обрядов праздника - делается соломенное чучело, символ Масленицы, которое в конце недели будет сожжено.

Вторник - "Заигрыши". В этот день парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.

Среда – это "Лакомка". В среду тещи угощают своих зятьев, отсюда и пошла поговорка «Пойти к теще на блины» .

Четверг звался "Широким". Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели.

В пятницу, в день "Тещиных вечерок" угощать блинами надлежит зятьям своих тещ.

Суббота называется "Золовкины посиделки". Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: "Ну-ка покажи, какая ты хозяйка". В городах же в этот день устраивали развеселые гулянья и бал-маскарады.

В последний день Масленицы – «Прощеное воскресенье» - сжигали соломенную куклу Маслену, пепел рассеивали по полянам, чтобы дать силу будущему урожаю. К тому же считалось, что с огнем уходили все прошлые неурядицы, беды и горести.
Марина Карпенко (Бровина) Ученик (99) 7 лет назад
Каждый день масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать. Масленица — это не только блины, которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактирах, и прямо на улице. Многие обряды, связанные с Масленицей, сохранились до сих пор.

Понедельник — «встреча» . В понедельник наряжают чучело Масленицы, строят снежные горы. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай.

Вторник — «заигрыш» , в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

Среда — «лакомка» . Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи» . На первом месте в ряду угощений, конечно, блины. Чем больше будет съедено блинов, тем счастливее будет хозяйка.

Четверг — «разгуляй» . В этот день устраивались катания на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни) . Делалось это для того, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. А главным мужским делом в этот день являлась оборона и взятие снежного городка.

Пятница — «тещины вечера» , в этот день зять едет «к теще на блины» , а теща зятя привечает, угощает.

Суббота — «золовкины посиделки» . Ходят в гости ко всем другим родственникам и угощаются блинами.

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения.
Ксюша Ильина Знаток (254) 6 лет назад
Каждый день масленичной недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день полагается делать. Масленица — это не только блины, которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактирах, и прямо на улице. Многие обряды, связанные с Масленицей, сохранились до сих пор.

Понедельник — «встреча» . В понедельник наряжают чучело Масленицы, строят снежные горы. В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай.

Вторник — «заигрыш» , в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

Среда — «лакомка» . Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи — все на стол мечи» . На первом месте в ряду угощений, конечно, блины. Чем больше будет съедено блинов, тем счастливее будет хозяйка.

Четверг — «разгуляй» . В этот день устраивались катания на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни) . Делалось это для того, чтобы помочь солнцу прогнать зиму. А главным мужским делом в этот день являлась оборона и взятие снежного городка.

Пятница — «тещины вечера» , в этот день зять едет «к теще на блины» , а теща зятя привечает, угощает.

Суббота — «золовкины посиделки» . Ходят в гости ко всем другим родственникам и угощаются блинами.

Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения.
Источник: http://www.liveinternet.ru/users/1810675/post68468896
Нуриев Ренат Знаток (338) 6 лет назад
Понедельник – встреча
В это день встречают Масленицу, начинают выпекать блины. Принято, замужней дочери навещать своих родителей, а вечером свекровь со свекровь идут в гости к сватам. Если свекра со свекрови нет, то теща приходит к зятю, чтобы научить дочь свою блины печь.
Вторник – заигрыш
С этого дня начинались безудержные гулянья, веселые игры, забавы, катания на санях. Вообще все масленичные потехи и забавы клонились к сватовству, чтобы в дальнейшем сыграть свадьбу.
maslenitsa traditsiiСреда – Лакомка
На Лакомку тещи ждут зятьев на блины, и есть нужно есть, столько, сколько душе угодно, чтобы тещу не обидеть. В гостях у тещи надо было, не только есть, но и петь и веселится, играть в различные игры, разыгрывать сценки. Сидеть на Масленицу нельзя. Движение и активность - вот главный смысл праздника.

Четверг – Разгул
В четверг начинались массовые гулянья. Масленица вступала в полную силу. Именно в четверг молодежь изготовляла соломенное чучело Масленицы (олицетворение зимы) и устанавливало его на катальной ледяной горке, где катались все и на чем угодно. Устраивались кулачные бои, бег на ходулях, залезание по шесту, катание на санях, и даже взятие снежной крепости. Эти развлечения шли до конца недели.
Пятница – Тещины вечернимасленица традиции
Теперь зять приглашает в гости тещу и угощает ее блинами из гречневой, овсяной, пшеничной муки, подавая разные гарниры: соленые грибы, икру, рыбку, сметану, масло, яйца, варенье, мед. Все для тещи, лишь бы угодить ей.
Суббота – Золовкины посиделки
В этот день невестка приглашала к себе в гости всю родню мужа и обязательно дарила золовке (сестра брата) какой - нибудь подарочек.
Воскресенье – Прощеный день
В этот день принято просить прощение, друг у друга, так люди освобождаются от обид и боли. Просят прощение и у живых, и мертвых.
В воскресенье сжигали и чучело Масленицы, как символ зимы, которая скоро закончится.
Провожая Масленицу, обязательно жгут костры, веря, что огонь прогонит от людей любое зло, и нечистую силу (символ зимы), снимет порчу, сглаз, болезнь, очистить от грехов.