В каких странах проходят праздники, посвящённые еде?

Иринка Гений (57707), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Именно праздники, которые несут культовое значение...а не фестивали...
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
На Востоке существует тысячелетняя традиция - культовые праздники еды. Так, в Китае отмечают праздник кухонного божества, во время которого гостям предлагают сладости как символ изобильной 'сладкой' жизни. Считается, что кухонное божество (домовой) помогает хозяйке готовить еду. В Японии популярен день разбрасывания бобов. Суть праздника - 'выбрасывание за окно' неудач, которые олицетворяют бобы. С другой стороны, в этот день надо обязательно отведать фасоли, чтобы 'притянуть' к себе удачу. В ряде стран Запада тоже существуют праздники, посвященные продуктам питания. Например, в Швейцарии в сентябре отмечается день разделения сыра. В этот день крестьяне, которые в течение года выдерживали сыр, пробуют и делят его. В Шотландии в конце июля проводится фестиваль лобстеров - день окончания сезона рыбной ловли. На праздничные столы подаются разнообразные блюда из рыбы в благодарность морским богам. В некоторых провинциях Франции отмечают праздник кленового сиропа. Он олицетворяет все самое приятное в жизни.
Остальные ответы
Muffin Ученик (244) 16 лет назад
Ох, ну я например знаю Ла томатину в Испании. Ну правда она не совсем посвящена еде. Ею кидаются..))))
Lena* Профи (946) 16 лет назад
в германии: праздник пива, праздник вина, и осенний праздник урожая.
ИринкаГений (57707) 16 лет назад
Не напитков....