в какой геометрии параллельные прямые пересекаются?

Галина Гуру (2853), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Часто на вопрос «Чем отличается геометрия Лобачевского от геометрии Евклида? » многие отвечают, что в геометрии Лобачевского, в отличие от евклидовой, параллельные прямые пересекаются. Многие также заблуждаются относительно утверждения евклидовой аксиомы о параллельных, считая, что она утверждает: «Параллельные прямые не пересекаются. »

На самом деле это неверно. Параллельными прямыми и в той, и в другой геометрии называются прямые, которые не пересекаются друг с другом. То есть сама формулировка «в геометрии Лобачевского параллельные прямые пересекаются» бессмысленна.

Геометрия Лобачевского отличается от евклидовой лишь в одной аксиоме — пятой. Пятый постулат Евклида утверждает, что «если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну сторону углы, меньшие двух прямых, то продолженные неограниченно эти прямые встретятся с той стороны, где углы меньше двух прямых» . В геометрии Лобачевского эта аксиома выглядит так: «через точку, не лежащую на данной прямой, проходят хотя бы две прямые, параллельные данной» . (В обоих случаях прямые принадлежат одной плоскости. ) Таким образом, эту аксиому часто путают с определением параллельных прямых.

Лобачевский доказал, что такая формулировка аксиомы не противоречит ни одной аксиоме из предыдущих четырёх групп, значит, в таком виде стандартные 4 группы аксиом плюс 5-я аксиома в формулировке Лобачевского имеют право на существование и образуют так называемую гиперболическую геометрию (которую часто и называют геометрией Лобачевского) .

Также в рекламе бытовой техники Zanussi было: «Параллельные прямые не пересекаются. Доказано Евклидом» . Это тоже нонсенс — определение не требует доказательства.
Остальные ответы
Игорь Антонов Мастер (1041) 16 лет назад
В геометрии Лобачевского.
Надежда Мастер (1289) 16 лет назад
В геометрии Лобачевского паралелльные линии пересекаются
Виталик Сафонов Мыслитель (5794) 16 лет назад
В любой, если они пересекаются третьей.
Источник: ВС РФ
...а может это буду я Мыслитель (8452) 16 лет назад
в неевклидовой, или геометрии Лобачевского
Мирослав fon Butterfly Гуру (4209) 16 лет назад
У Лобачевского НЕ пересекаются. А пересекаются в геометрии Римана.
ГалинаГуру (2853) 16 лет назад
пересекаются только у Евклида
ГалинаГуру (2853) 16 лет назад
извините забыла частицу "не"
Игорь АнтоновМастер (1041) 16 лет назад
У Лобачевского как раз ПЕРЕСЕКАЮТСЯ.Єто одна из аксиом єтой геометрии.
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 16 лет назад
Если прямые паралельные, то они не пересекаются по определению.

Другое дело, что можно принять, как в той геометрии Римана, что паралельных прямых не существует вообще.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) 16 лет назад
НЕТ :-) такой геометрии, в которой параллельные прямые пересекаются. В неэвклидовых геометриях можно провести либо несколько параллельных, либо ни одной.
Источник: основы геометрии
ГалинаГуру (2853) 16 лет назад
вы правда так думаете?
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370) А что тогда параллельность? Весь фокус в этом… :-)
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
Ни в какой. И в геометрии Лобачевского - тоже.
Отличие разных неэвклидовых геометрий от эвклидовой - не в том, что параллельные прямые якобы пересекаются (на то они и параллельные, чтоб НЕ пересекаться) , а в том, СКОЛЬКО таких прямых можно провести через точку вне прямой. В геометрии Евклида такая прямая может быть только одна, в геометрии Лобачевского - минимум две, в геометрии Римана - вообще ни одной.
Источник: .