По русскому обычаю (15-16 вв.) , помолвке сопутствовала трапеза у родителей невесты. Вопрос внутри

Лана Профи (972), закрыт 16 лет назад
По русскому обычаю (15-16 вв.) , помолвке сопутствовала трапеза у родителей невесты. Ели пирог-каравай, кашу и сыр. Почему разрезанию сыра придавали особое значение?
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Потому что эта процедура закрепляла помолвку и отказ жениха от невесты после этой процедуры считался оскорблением чести женщины и карался штрафом.