Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Где находится...

Артём Высший разум (115109), закрыт 16 лет назад
...этот Храм?
Как он называется?
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Храм Николая Чудотворца на Берсеньевке (Никольская церковь) , Москва.
http://onfoot.ru/photos/mos/37.html
Одна из ныне действующих церквей Николая Чудотворца находится на Берсеневской набережной около палат Аверкия Кириллова. Недавно отреставрированная, она похожа на пряничный теремок. Ее ныне существующее здание было возведено в XVII веке, но сама церковь появилась здесь гораздо раньше.
http://o-moskve.narod.ru/p1.html
Церковь Николы на Берсеньевке возведена в 1656—1657 годах. По летописным данным, на территории Верхних Садовников в XV веке существовал деревянный храм Николы на Песках, вероятный преемник более древнего вотчинного монастырька. Возможно, следы былой принадлежности храма двору вотчинника содержатся в одном из ранних летописных упоминаний (1475 г.) , относимых к данному памятнику: «Церковь Николы на Песку, зовумая Борисова» . По-видимому, это она была перестроена в 1566 году и, унаследовав популярный престол, стала, однако, именоваться (по другому владельцу двора? ) Николой Берсеньевским, что по традиции перешло в название существующего храма.
Предшествовавшая ему каменная церковь, известная с 1625 года, была построена «по обещанию приходских и разных посторонних людей» , и главный ее престол уже был посвящен Живоначальной Троице. Но в документах того времени она чаще именовалась церковью «Николы, что за Берсеньевою решеткой» и лишь к концу столетия (1686 г. ) — «Троицы, что в Садовниках за Берсеньевою» . В какой-то период храм, не переставая в людском обиходе называться Никольским, утратил этот престол (в 1722 г. там оставался только придел Казанской Богоматери) .
В 1755 году прихожане просят его возобновить, поскольку «означенная церковь издревле именуется и в писцовых, переписных и окладных книгах писалась и поныне пишется во имя святителя и чудотворца Николая...» . Придел был в том же году устроен в левой части трапезной. В 1812 году церковь сильно пострадала от пожара: обрушилась первоначальная трапезная; в 1817—1823 годах трапезную с двумя приделами — Никольским и Феодосьевским — восстановили в стиле классицизма.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no= 16954
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=16956&cat_ob_no=
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=16957&cat_ob_no=
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=16958&cat_ob_no=
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=16952&cat_ob_no=
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=16953&cat_ob_no=
Источник: на фото лимит, к сожалению: (
Остальные ответы
Похожие вопросы