Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое костяная бирюза?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Костяную бирюзу еще называют одонтолитом.
Одонтолит - костяная бирюза, ископаемая кость, зуб, окрашенный медью в лазоревый цвет и едва различаемый от каменной бирюзы. http://mirslovarei.com/content_dal/Odontolit-21742.html

ОДОНТОЛИТ, -а, м. – окаменевшие ископаемые зубы и другие кости, похожие на бирюзу. # От греч. одонтос – зуб, литос – камень. Варианты наименования: зубная бирюза, ископаемая бирюза, костяная бирюза. Энциклопедия минералов

Бирюза (калаит) — фосфат окиси алюминия. Это малостойкий минерал, окрашенный солями меди в небесно-голубой цвет. Под действием различных реактивов (влаги, углекислоты и др. ) он теряет цвет, зеленеет и «умирает» , становясь тусклым и грязно-зеленым. Благодаря невысокой твердости (пилится напильником) легко обрабатывается, хорошо полируется. При прокаливании он чернеет; растворяется в кислотах.
Бирюза в переводе с персидского означает «камень победы» . Бирюза была известна за 4000 лет до н. э. и издавна применялась в ювелирном деле. От настоящей бирюзы следует отличать так называемую костяную бирюзу (одонтолит) , представляющую собой ископаемые кости и зубы древних животных, окрашенные фосфорнокислыми солями железа и меди в голубой цвет. «Костяная бирюза» отличается от настоящей (каменной) меньшим удельным весом, растворимостью в едких щелочах, меньшей твердостью и остатками костяных структур. http://www.deloprom.ru/prochee/rubrika_23/statya_232

"РЕАНИМАЦИЯ" БИРЮЗЫ
Еще в давние времена на Востоке, а потом и на Западе делали попытки "оживить" бирюзу и пытались подделать ее. Возможности "оживления" бирюзы подробно описывает среднеазиатский ученый-энциклопедист Бируни (X--XI века) : "Бирюза, подобно тому, как она умирает от (растительного) масла, оживает от (животного) жира; лечат ее жиром и курдючным салом, поэтому она становится превосходной в руках мясников, особенно тех, кто разделывает туши ножом с рукояткой из бирюзы". Другой способ "оживить" голубой камень, согласно лапидариям, заключается в том, чтобы натереть его сырым мясом или дать проглотить индюку. Одним из видов подделки было подкрашивание в бирюзовый цвет окаменелых костей, зубов или бивней мамонтов. В природе действительно существует такая разно-видность бирюзы - одонтолит или костяная бирюза. (butik.com.ua/veshi/biruza.htm)

Под названием бирюза продают также ископаемые кости и зубы, фосфорнокислыми солями меди и железа окрашенные в синий цвет; это так назыв. “костяная бирюза”, или “одонтолит”. В Оренбургской губ. на Урале, в Киргизских степях, во Франции, Германии, Швейцарии нередко встречается такая костяная бирюза, отличающаяся от каменной остатками структуры костей, меньшей твердостью, более легким весом, растворимостью в едком калии пригорелым запахом, издаваемом ею при нагревании. Энциклопедии@Mail.Ru
Остальные ответы
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
ОДОНТОЛИТ — окаменелые зубы или кости ископаемых животных, частично замещенные фосфатами железа или меди, синего (от железа) или зеленого (от меди) цвета. Похож на бирюзу. Твердость 3,5. Название от греч. “одонтос” — зуб и “литое” — камень. Синоним — бирюза костяная.
http://bewise.narod.ru/wise_sl9_2.htm
Особой популярностью у средневековых алхимиков и лекарей пользовалась
так называемая костяная бирюза, или одонтолит. Бывали случаи, когда
окаменевшие части скелетов мамонтов (кости, зубы, бивни) насыщались или
замещались солями меди и железа, находящимися в поверхностных водах. Такую
кость нагревали и получали небесно-голубой или зеленый поделочный
материал, по цвету весьма сходный с натуральной бирюзой. Называлась она
бирюзовый зуб. Однако под микроскопом отчетливо видна характерная для
кости ячеистая структура. И, хотя одонтолит не является камнем в строгом
понимании этого слова (это скорее окаменелость) , тем не менее и ему в
алхимическом реестре талисманов нашлось достойное место.
Неизвестный подражатель Марбода Реннского оставил, например, такие
стихи:
Если камень одонт у охотника будет с собою,
Если иль вор, иль грабитель иметь при себе его будут, -
Им он поможет в делах, пусть совсем лишены благочестья
Эти дела, и не будет виновен творящий такое
Бог и камней, и природы, который ничто без причины
Не созидает в вещах и кого все деянья подвластны
Непреходящему вечно закону числа и значения. http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=1258&page=24