Что образуется при полном гидролизе рибонуклеотида?

Anastasia Eigen Ученик (227), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elizabed Leo Мастер (1163) 16 лет назад
При полном гидролизе РНК образуются пуриновые и пиримидиновые основания (аденин, гуанин, цитозин, урацил) , углевод (рибоза) и фосфорная кислота.
Anastasia EigenУченик (227) 16 лет назад
т.е. подходит вариант "рибоза, фосфорная кислота, урацил"?
Elizabed Leo Мастер (1163) Если в общем палане, то Углевод, Азотистое основание, Фосфорная кислота. Нельзя писать из азотистых оснований только урацил, т.к их разных четыре А, Г, Ц, У.
Остальные ответы
Vadim Мастер (1072) 16 лет назад
При гидролизе ДНК и РНК в зависимости от условий реакции, образуются нуклеотиды с разным положением фосфатного остатка:

Если предположить, что в НК все межнуклеотидные связи идентичны, то, очевидно, что они могут включать помимо фосфатного остатка только З'-гидроксильную группу одного нуклеозидного звена и 5'-гидроксильную группу другого нуклеозидного звена (3'—У-связь) . В случае же их неравноценности в полимерной цепи ДНК могли бы одновременно существовать три типа связей: 3'—5', 3'—3' и 5'—5'. Для РНК за счет участия 2 / -гидpoкcилы I-oй группы число типов связи должно было быть еще больше.
Мухаббат Akhmadova Ученик (105) 3 года назад
Что образуется в результате гидролиза ДНК?