А как узнать беременна ли крольчиха( а то она такая пушистая, что не разберешь)????

Надежда Мастер (2346), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
HANKA Мастер (1791) 16 лет назад
В первую очередь необходимо узнать, повязана ли крольчиха. Определить это можно несколькими способами.
Наиболее распространенный — проверка с помощью самца. Подсадите самца к самке спустя 5-15 дней после предполагаемого покрытия. Если самка уже покрыта, она будет рычать на самца, гонять его по клетке и отказываться от его ухаживаний. Однако этот тест не всегда точен. Иногда уже покрытая самка разрешает самцу совершить повторное покрытие.

Еще один очень распространенный способ определения беременности самки — пальпация. Ее можно проводить спустя 2 недели после предполагаемого покрытия. Попытайтесь нащупать плоды в животе крольчихи кончиками своих пальцев. На этом сроке малыши будут ощущаться как маленькие шарики. Если вы никогда не делали этого раньше, будет лучше, если данную манипуляцию выполнит специалист, поскольку существует риск того, что вы покалечите малышей, если будете неправильно пальпировать беременную крольчиху.

Производить пальпацию нужно очень аккуратно, просто ощутите под пальцами маленькие плоды, но ни в коем случае не нажимайте на них.

Некоторые самки начинают употреблять значительное количество пищи после того, как самец их покроет. Запомните: если крольчиха повязана, она ест больше, чтобы прокормить 4-8 малышей, которые развиваются в ее утробе. Обычно это становится хорошо заметно на поздних сроках беременности, примерно за 2 недели до окрола. Но не у всех крольчих повышается аппетит, поэтому этот способ не всегда дает точные результаты. Кроме того, некоторые беременные самки начинают выбрасывать еду из кормушки.

После покрытия следует отсадить самца в другую клетку, но так, чтобы он и самка видели и слышали друг друга. Спарившиеся кролики образуют подобие семьи, и полная изоляция будет сильным стрессом для них обоих.

Но рассадить кроликов все же необходимо, и дело вовсе не в том, что самец может повредить малышам. Такая необходимость вызвана тем, что крольчиха может принести второй приплод, еще не успев выкормить первый. Легко догадаться, насколько это вредно для нее и для ее потомства.

Остальные ответы
Наталья Афанасьева Профи (961) 16 лет назад
Подожди немного и все выяснится...
СТРАНА НЕГОДЯЕВ Просветленный (32096) 16 лет назад
А не будешь в следующий раз одну на улицу пускать!..
Zak Мудрец (17593) 16 лет назад
подпусти к ней кроля - если дерется, то беременна
Alex Просветленный (22706) 16 лет назад
Надо пробовать на язык экскрименты-как посолонеют значит залет.
Николай БаданУченик (213) 8 лет назад
я так понял вы уже пробовали
Елена Казакова Высший разум (122394) 16 лет назад
Купи тест на беременность. Приложи к ее моче (предварительно поменяй ей подстилку, положи сухие опилки или сено) . Гормоны, которые выделяет самка с мочой при беременности такие же как у человека.
А кроля то Вы к ней подпускали?
Лёликус Мастер (1539) 16 лет назад
Хм.. . если провести аналогию с кошками и собаками - у нее должны увеличиться и порозоветь соски.