почему не рекомендуют сушить обувь на батарее

Михаил Профи (889), закрыт 17 лет назад
от многих слышал но никто не хочет открывать тайну
Лучший ответ
Andrew Palkin Мудрец (15059) 17 лет назад
Про свойства кожи все пишут, мол трескается, портится, а вот про батарею, точнее ее температуру, теплоотдачу - никто. Но даже не в этом дело. Существуют сушилки-тэны, которые прямо в обувь заталкивают. И температура, вообще говоря, выше может быть и кожа греется.. .
ДЕЛО В ДРУГОМ!
В капиллярах (трещинах, швах, открытых порах и т. д. ) при наличии температурного градиента влага перемещается от горячего места к холодному. Закон физики! Поэтому и рекомендуется сушить обувь изнутри. А то, что получается на батерее, влага загоняется внутрь! Совсем нехорошо: кожа пересушивается, трескается, а стелька гниет...
Остальные ответы
SEПА Знаток (355) 17 лет назад
не знаю а где ее мне еще сушить
михалыч Мастер (1378) 17 лет назад
потомушто она ссыхается и портиться
ТАТЬЯНА Гуру (4491) 17 лет назад
поробуй и сам поймешь: или кожа скукожится, или подметки отстанут.... =))
ST-XXI Гуру (3535) 17 лет назад
Потому что хочется дожить до утра. И при этом не хочется спать в противогазе.
Ярослав Шилов Мастер (1603) 17 лет назад
Она может деформироваться и растрескаться. Короче говоря-погибнет.
Вася Козлов Мыслитель (5167) 17 лет назад
смотря какую обувь, если из современых высоко прочных материало то можно но скорей всего непонадобится они почти не промокают, а если из кожи то она при нагревании сжимается и очень сильно.
Константин Крюков Ученик (182) 17 лет назад
Это касается в основном кожаной обуви. Кожа при сушке горячим воздухом теряет гибкость, лопается. Обычно советуют сушить такую обувь набивая ее газетами в теплом помещении. Газеты нужно пару раз поменять, т. к. они воду впитывают
Валит Хуснулин Мудрец (10286) 17 лет назад
не могу ответить. суши как рекомендуют. проверено годами.
Ruk Yar Мастер (1109) 4 года назад
Говоря о сушке обуви, мы в первую очередь подразумеваем модели, сделанные из капризных материалов, - например, из кожи или замши.

Им нужно уделить им особое внимание, чтобы такая пара прослужила как можно дольше. Итак, обувь нельзя оставлять на батарее из-за резкого перепада температуры и влажности.

В этом случае кожа покрывается трещинами, через которые впоследствии запросто попадает влага. Также сушка на батарее приводит к образованию трещин на подошве. https://fishki.net/3344545-pochemu-ne-rekomenduetsja-sushity-obuvy-na-bataree.html

Это означает, что в дождливую погоду в такой обуви вы быстро промочите ноги. Наконец, высокая температура не только отрицательно сказывается на коже, но еще и портит швы.

И если после первой сушки обувь может выглядеть в порядке, то с каждой последующей она будет промокать все сильнее. Кроме того, в несколько раз уменьшится стойкость пары к низким температурам. Получается, что сушить обувь на батарее (к примеру, кожаную или замшевую) не стоит, поскольку такой способ может изуродовать туфли или ботинки.

В процессе обувь будет сохнуть неравномерно: влага испаряется снаружи, материал деформируется и трескается, а проклеенные детали могут попросту отпасть. При этом, по мнению экспертов, некоторые виды обуви можно класть на батарею – речь идет, например, о резиновых сапогах, валенках, предварительно подсушенных текстильных кедах и домашних тапочках.

Но и в этом случае нужно следить за процессом и снимать обувь сразу же, как только она стала сухой.