Говоря о сушке обуви, мы в первую очередь подразумеваем модели, сделанные из капризных материалов, - например, из кожи или замши.
Им нужно уделить им особое внимание, чтобы такая пара прослужила как можно дольше. Итак, обувь нельзя оставлять на батарее из-за резкого перепада температуры и влажности.
В этом случае кожа покрывается трещинами, через которые впоследствии запросто попадает влага. Также сушка на батарее приводит к образованию трещин на подошве.
https://fishki.net/3344545-pochemu-ne-rekomenduetsja-sushity-obuvy-na-bataree.html Это означает, что в дождливую погоду в такой обуви вы быстро промочите ноги. Наконец, высокая температура не только отрицательно сказывается на коже, но еще и портит швы.
И если после первой сушки обувь может выглядеть в порядке, то с каждой последующей она будет промокать все сильнее. Кроме того, в несколько раз уменьшится стойкость пары к низким температурам. Получается, что сушить обувь на батарее (к примеру, кожаную или замшевую) не стоит, поскольку такой способ может изуродовать туфли или ботинки.
В процессе обувь будет сохнуть неравномерно: влага испаряется снаружи, материал деформируется и трескается, а проклеенные детали могут попросту отпасть. При этом, по мнению экспертов, некоторые виды обуви можно класть на батарею – речь идет, например, о резиновых сапогах, валенках, предварительно подсушенных текстильных кедах и домашних тапочках.
Но и в этом случае нужно следить за процессом и снимать обувь сразу же, как только она стала сухой.