Сила тока, смертельная для человека?

Олег Ткачев Гений (76329), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не да, а доза.
Лучший ответ
иван петров Мудрец (14691) 16 лет назад
При переменном токе (50Гц) - начиная от 25 мА - при длительном воздействии (именно поэтому УЗО для защиты человека имеет ток отсечки 10(для влажных помещений) - 30 мА, но не более 100 мА) - может привести к смерти.
Фибрилляционный ток (100 мА и более) смертельно опасен - 1-2 сек. и смерть.
5А - немедленная смерть.
Также надо учитывать величину сопротивления тела человека - от 3000 до 100000 Ом и более (в зависимости от разных факторов) , а также двухфазное или однофазное было прикосновение.
Евгений ВороновМастер (2153) 16 лет назад
Между двумя фазами напряжение линейной между фазой и землей фазное, линейное в 1,73 раза больше чем фазное этим все и объясняется, т.е между фазами 380 вольт, между фазой и землей 220 вольт. Т.к. сопротивление тела человека берем постоянным то сила тока буде выше там где выше напряжение. А к 10 кВ открытым токоведущим частям приближаться на расстояние менее 1 метра запрещается.
АНДРЕЙ ВИШНИЦКИЙМыслитель (8374) 4 года назад
Многое ещё зависит от того как ток проходит через человека! Если человек просто дотронулся ОДНИМ пальцем до оголённых контактов, то через палец может пройти так и в несколько Ампер, но человек от этого не умрёт, а просто будет обожён палец. А вот если дотронулся до оголённых контактов двумя пальцами на разных руках и Ток прошёл сквозь тело человека, то тут уже может быть достаточно для летального исхода и 0,1 А если ток будет идти десяток секунд.
Остальные ответы
Поляков Михаил Александрович Профи (909) 16 лет назад
Сама по себе сила тока в один Ампер смертельна только при савокупности с мощностью и напряжением.
blackhole636 Профи (737) 16 лет назад
нет. если рассмотреть такую ситуацию: имеем 2 провода, по одному идет ток в 1А и напряжение 1000В и второй провод 1000А и 1В. мощность будет передаваться одинаковая 1000Ват, но опасность представляет только напряжение! так как оно заставляет двигаться ионы в теле человека что нарушает естественные процессы
Алексей ЛарионовПрофи (617) 5 лет назад
Но убивает же сила тока, а не напряжение
Lada Мастер (1543) 16 лет назад
разность потенциалов (напряжение) определяет ток в цепи, поэтому оно и важно в вопросе жизни и смерти. далее рассматривают проводимость тела.
Vadim Гуру (3089) 16 лет назад
Убивает не напряжение, а ток! , проходящий через тело! и причем человеку не много и надо, 50миллиампер (0,05а) - хорошо трясет! а 100миллиампер (0,1а) у же как правило летальный исход!
Источник: Инструктаж по технике безопастности :)
Kompozit Мыслитель (9610) 16 лет назад
В зависимости от характера тока и времени его действия на организм человека.
В общем вот таблица:
Источник: Лекции по БЖД
Евгений Воронов Мастер (2153) 16 лет назад
0,1 ампер смертельная сила тока
0,01 ампер порог притягивания
0,001 ампер порог нечувствительности.