В начале Отечественной войны Николай Ростов получил Георгиевский Крест за участие в так называемом Островненском деле.
«У меня рука дрогнула. А мне дали Георгиевский крест. Ничего, ничего не понимаю! » — размышлял герой, получая орден и продвижение по службе.
В самом конце романа юный Николенька Болконский решил, что не желает быть георгиевским кавалером, как его дядя Ростов.
Выпад Толстого против Георгиевского креста необычаен в художественной и исторической литературе. Орден Святого Георгия пользовался величайшим уважением в течение всего своего полуторавекового существования, чего никогда бы не произошло, если бы его давали за надуманные заслуги в зависимости от расположения начальства. Георгиевский крест можно было заслужить только на поле боя за личный подвиг или за стратегический талант. Обычно к награде
конкретного офицера представлял главнокомандующий, но нередко случалось,
что отличившемуся полку жаловали несколько крестов, которые следовало распределить между самыми заслуженными воинами по решению однополчан. Такое получение награды ценилось особенно высоко.
Источник;
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]