Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что знаете о тех существах, кто заранее чувствует приближение штормов и (+)

маленькая выдУМкА Высший разум (106778), закрыт 16 лет назад
уходит на большие глубины, боясь опасных для них пенящахся волн? в чём разгадка такого поведения?
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Медуза известна своей способностью заранее чувствовать приближение шторма с помощью устройства для улавливания инфразвуков. Эти акустический удары с частотой 8-13 герц создаются предштормовым ветром при захлопывании воды на гребне волны. У человека такие инфразвуки вызывают нервное напряжение. А организму медузы они уже за двадцать часов до начала шторма сигнализируют о его приближении. Благодаря не только так называемому «инфрауху» , но и системе распознавания сигнала, медуза вовремя уходит из опасной зоны. Иначе ее студенистое тело может быть разбито штормовыми волнами о камни или выброшено на берег.
Устройство живого «прибора» медузы заинтересовало биоников. Ее тело, имеющее вид колокола, обеспечено глазами, органами равновесия, а также слуховыми колбочками величиной с булавочную головку - «ухом» медузы. Ее колокол, как рупор усиливает возникающий перед непогодой инфразвук. Далее он передается на слуховые колбочки медузы, и она слышит отзвуки шторма, находящегося за сотни километров от нее. На принципе работы такого великолепного устройства, как «инфраухо» медузы, бионики создали автоматический прибор - предсказатель бурь. Он позволяет избежать многих страшных последствий шторма, т. к. предупреждает о нем за 15 часов, а традиционный барометр - только за два часа.

Остальные ответы
Валерий Мастер (2477) 16 лет назад
у меня вьюны преред сменой погодных условий носятся по аквариуму как угорелый :)
Sad girl Мудрец (10262) 16 лет назад
МЕДУЗА - беспозвоночное морское животное с прозрачным студенистым телом, по краям снабженным щупальцами.
Медуза обычно имеет форму зонтика или колокола (от нескольких милиметров до 2,3 метров) , по краям которого располагаются щупальца и органы чувств. На вид медуза дряблая, но на ощупь она плотная. Хотя у нее нет ни внутреннего, ни наружного скелета, она сохраняет определенную форму. Это обеспечивается отчасти тем, что студенистая масса пронизана прочными соединительно-тканными волокнами. Кроме того, медуза накачивает в себя воду – точно так же надувной плот обретает жесткость, когда накачан воздухом.
Тело медузы на 98% состоит из воды. Ротовое отверстие находится в середине нижней стороны зонтика, часто оно окружено ротовыми лопастями.
У медузы нет скелета, зато у нее две нервные системы. Одна обрабатывает информацию, полученную всеми двадцатью четырьмя глазами. Вторая нервная система синхронизирует движение мышечных клеток, расположенных по периметру "зонта".
Нет у медузы и головного мозга. Ее нервные клетки переплетены друг с другом, образуя сеть. Лишь по краям "зонта" сеть уплотняется. На одинаковых расстояниях друг от друга, возникают нервные узлы. Каждый из них совершенно самостоятелен. Тем не менее, все мышечные клетки действуют точно и согласованно.
Половые железы расположены вблизи желудка или радиальных каналов; Половые продукты вымётываются в воду, где и происходит их оплодотворение и развитие.
Плавая по воле волн, медуза выбрасывает яйца, из которых выводятся крохотные личинки. Они опускаются на морское дно, прикрепляются к нему и через некоторое время начинают почковаться. Маленькие медузки отделяются, образуя новое поколение плавающей стадии. Большинство из позвоночных не заботятся о потомстве.
Двигаются медузы реактивным способом: медуза, работая как насос, втягивает воду в свой зонтик, а затем, сокращаясь, выталкивает ее наружу. Вода выбрасывается в одном направлении, а медуза продвигается в противоположном.
У самых примитивных медуз органы зрения отличают лишь светлое (верх) и темное (низ) .
Медузы великолепно ориентируются в окружающем их мире. Питаются медузы планктонными организмами.

Медуза известна своей способностью заранее чувствовать приближение шторма с помощью устройства для улавливания инфразвуков. Эти акустический удары с частотой 8-13 герц создаются предштормовым ветром при захлопывании воды на гребне волны. У человека такие инфразвуки вызывают нервное напряжение. А организму медузы они уже за двадцать часов до начала шторма сигнализируют о его приближении. Благодаря не только так называемому «инфрауху» , но и системе распознавания сигнала, медуза вовремя уходит из опасной зоны. Иначе ее студенистое тело может быть разбито штормовыми волнами о камни или выброшено на берег.
Устройство живого «прибора» медузы заинтересовало биоников. Ее тело, имеющее вид колокола, обеспечено глазами, органами равновесия, а также слуховыми колбочками величиной с булавочную головку - «ухом» медузы. Ее колокол, как рупор усиливает возникающий перед непогодой инфразвук. Далее он передается на слуховые колбочки медузы, и она слышит отзвуки шторма, находящегося за сотни километров от нее. На принципе работы такого великолепного устройства, как «инфраухо» медузы, бионики создали автоматический прибор - предсказатель бурь. Он позволяет избежать многих страшных последствий шторма, т. к. предупреждает о нем за 15 часов, а традиционный барометр - только за два часа.
mariia_johansson Просветленный (45717) 16 лет назад
Boljshinstvo zhivotnyh predchuvstvujut, toljko ljudi ih povedenie ne mogut razgadatj.