Как поливать растение Pachira aquatica?

Наталья Иванова Знаток (376), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 17 лет назад
Пахира способна запасать воду - это семейство баобабовых. Летом её поливают обильно, а зимой - после подсыхания верхнего слоя. Важно! - воды в поддоне не должно быть, подгниёт! Поливать надо только мягкой тёплой водой, даже лучше прокипячёной. Боится сквозняков. Очень хорошо в почву добавить песок и растёртый кирпич.
Остальные ответы
20090618-26217977 Гуру (3837) 17 лет назад
Пахира? Полив умеренный, опрыскивание. Если у тебя жарко - то немного каждый день, если прохладно, то раз - в два дня примерно. Смотри по растению.
Ирина Демина Гуру (4903) 17 лет назад
Местоположение
светлое место, но без прямых солнечных лучей. Летом температура 18-20 °С, зимой не слишком холодно (не ниже 12 °С) . Летом растение можно поместить в саду в защищенном от ветра и дождя месте.
Освещение
Яркий свет
Полив
Полив летом обильный, от недостатка влаги начинают вянуть листья. Зимой полив ограниченный, при избытке влаги зимой ствол может подгнить. Поливать нужно мягкой теплой водой. Нижний полив применять не рекомендуется. Периодически нужно давать почве подсохнуть между поливами.
Влажность воздуха
Умеренная
Влажность: дополнительные сведения
Неплохо переносит сухой воздух, в частых опрыскиваниях не нуждается, но опрыскивание один раз в день дает полезно для растения.
Уход
Соотношение диаметра ствола и его высоты - результат внешних условий. Чем обильнее полив и меньше света, тем больше растение вытягивается и становится похожим на обычное тонкоствольное дерево. В продаже чаще всего можно встретить пахиру в виде дерева с несколькими переплетенными стволами, на формирование такого растения из нескольких саженцев уходит несколько лет. В период активного роста растение подкармливают минеральным удобрением не чаще одного раза в месяц. Слишком большое растение после пересадки весной можно сильно обрезать.
Размножение
летом семенами или верхушечными черенками. Семена высевают в горшок со стандартной земляной смесью, почва должна быть равномерно влажной, с температурой 25-30°С. Черенки помещают во влажную смесь торфа с песком, накрывают пленкой и поддерживают такую же температуру почвы, как и при высевании. Пахиру можно размножать черенками, срезаемыми обязательно с пяткой, в конце лета. Условия укоренения - тепло и высокая влажность.
Пересадка
Молодые растения для ускорения роста пересаживают ежегодно в горшок диаметром на 4- 5 см больший предыдущего, взрослые растения пересаживают по мере необходимости весной, в марте-апреле, перед началом роста. Посуда нужна неглубокая и широкая, так корни растут на небольшую глубину. Необходим хороший дренаж. Почва должна быть рыхлая и не слишком питательная: листовая и дерновая земля, песок, кирпичная крошка (1:1:1:0,5).
Возможные трудности
1. Пахира боится сквозняков и сильного ветра, поэтому ее нельзя ставить между открытым окном и дверью.
2. При недостаточной влажности воздуха листья опадают.