Происхождение слова Русь

Наталия Сапегина Мудрец (11606), закрыт 16 лет назад
города
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Словом "рус" в византийских и других источниках (9-11 века) называли северных германцев (викингов, варягов, норманов) , которые приплывали в Вмзантию через восточнославянские земли.

Теорий о происхождении (этимологии) этого слова очень много - начиная от названий разных рек (например, река Рос в нынешней Украине или остров Русне в дельте Нямунаса - там еще в 8 веке был опорный пункт викингов - на балтских языках (и на литовском) слово "русянти" означает "медленно течь" или "медленно тлеть-гореть") и кончая русыми (рыжими) волосами варягов (мне лично эта гипотеза кажется наиболее достоверной - но это должны досконально исследовать специалисты славянских языков - было ли такое слово в 8-9 веках у восточных славян или появилось позже от названия варягов - то есть "обратное" происхождение) .

Ясно одно - точное происхождение слова "рус" пока что не известно.

Позже этим словом начали называть все владения варягов в восточнославянских землях - отсюда появилось название Русь (как сейчас обычно пишут - Киевская Русь) , а примерно в 16-17 веках слово "Россия", применительно к Московскому княжеству (царству) , еще позже- при Петре I - стало официальным названием Московского царства (империи) .

В первых письменных источниках было не Русь, а Рус.

Попробую изучить возможную этимологию слова (корня) "рус" при помощи литовского языка, так как в нем сохранилось много древнеиндоевропейских корней слов (или они мало изменились) .

На литовском языке слово "рус-янти" означает "медленно течь" или (чаще) "медленно тлеть-гореть". В литовском есть и слово "рус-вас" ("rusvas") (другой вариант слова - "раус-вас" ("rausvas")), которое можно перевести как "красноватый" или "бледно красный".

Думаю, из этого индоевропейского корня рус- (в других индоевропейских языках рос-) происходит и название цвета волос в русском языке - "русые" - ("горящие, красные"), и название цветов в разных языках - "рос" ("роза").

Финское "ruotsi" могло появиться, например, из слова близкого к литовскому слову "рудас" ("rudas"), то есть "рыжий", так как в финском нет буквы д - она заменяется на т.

Литовское слово "руд-ас" ("rudas") близко родственно германскому (английскому) "ред" ("red") - "красный". В литовском оно трансформировалось в слова "рауд-ас" ("raudas") или "рауд-онас" ("raudonas"), то есть "красный".
КРЯКГуру (3687) 13 лет назад
Весьма убедительно.
Андрей РУченик (128) 9 лет назад
Почему не проведена точка зрения русского историка-ученого Татищева? Если краток - то в переводе с сарматского (родственный угро-финнам) рус- красный, рыжий; борус (порус) - красноголовый, рыжеволосый
- "Рус" и "рос" - полисемы, которые в разных контекстах толкуются по-разному, - это препона для всех исследователей истории Руси и руси, Росии и России!..
Даниил ОсадецЗнаток (325) 8 лет назад
Слово "Россия" возникло не в 16-17, а в 18 веке, точнее 1721 году. Московское княжество, а позже и царство не назывались Русью никогда, Петр первый и то с трудом выбил у Европейских картографов это название для Московоии, но на тех земля вблизь Москвы не проживали славяне, а проживали Фино-угорские племена (Мордва, Мокши), которые и дали этому городу название, "русские"- не означало восточный славянин, который проживал на Руси, а значило русский, то есть человек в подданстве у русского князя, но при этом не славянин, а фино-угр, а исконные жители Руси, то есть славянское население (с 9 века автохтонное на землях Руси), назывались русинами, так же как житель Литвы-литвин и т. д. Русью называлось за частую территории зачастую вокруг Киева, а позже и Западная Русь (Галицкие, Волынские земли)...
Даниил Осадец Знаток (325) ...Убедится в этом можно из письма Андрея Боголюбского своему отцу Юрию Долгорукому
GeorgПрофи (525) 7 лет назад
коллеги по интересу, посмотрите 21 комментарий по этимологии слова "русь", пожалуйста, от 06 декабря 2016 года. с уважением, индаро.
Олег ВолковУченик (79) 5 лет назад
То, о чём ты сказал, это, нужно наплевать и забыть! А чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть фильм Задорнова Рюрик потерянная быль и Вещий Олег. Обретённая быль!
Олег ВолковУченик (79) 5 лет назад
Вам я скажу, изучайте историю РУСИ! Киев, Одесса, ДНР и ЛНР (МАЛОРОССИЯ), КРЫМ, ГЕРМАНИЯ - это всё ТОЛЬКО РУССКАЯ (РОССИЙСКАЯ земля) исторически была, есть и будет всегда! А Германию строили РУСИЧИ! И от туда был родом РУССКИЙ КНЯЗЬ РЮРИК с братьями! А ещё, вся АМЕРИКА это - РУССКАЯ РОССИЙСКАЯ ТАРТАРИЯ! Америка войной пошла на РОССИЙСКУЮ ТАРТАРИЮ и захватила эти земли! А потом, был ВЕЛИКИЙ потоп. После потопа америка присвоила все эти земли себе! Так она и стала АМЕРИКОЙ!
Остальные ответы
Руслан Ахмеров Профи (725) 16 лет назад
От славянского племени Русичи
КРЯКГуру (3687) 13 лет назад
Не русичи а руси(розовые,как поросята). Нелишне подчеркнуть,что это лишь одно из востчнославянских племён. А всякие тим кривичи,вятичи,и пр.никуда не делись,просто перестали разнобоить.
Николай Малышев Мудрец (18320) 16 лет назад
Русь - первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа) . Согласно летописцу «Повести временных лет» название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году в качестве воинской дружины.
Олег БекузаровПрофи (949) 7 лет назад
Рюрик, приглашенный на княжение в Новгород происходил из Скандинавского (Норвегия идр) рода "РУСЬ".В 882 г Новгородский князь Олег (Рюрикович) захватил Киев, где проживали славяне из племени-поляне и сделал его своей резиденцией сказав "..СЕ БУДЕ ГОРОДОМ РУССКИМ..." т. е роду рюриковичей РУСЬ. Это зафиксированно в летописи. Киев с этого времени стал первым древнерусским гос-вом =КИЕВСКАЯ РУСЬ.
Олег ВолковУченик (79) 5 лет назад
Я настоятельно советую тебе посмотреть фильм РЮРИК ПОТЕРЯННАЯ БЫЛЬ! А то у тебя такая " каша" в твоей голове! Знаешь что означает слово ВАРЯГ? И слово ВАРЯЖИТЬ? Варяжить значит - ВАРИТЬ СОЛЬ! А ДРУЖИНА - это ВЕЛА торговлю и охраняла её до тех пор, пока не влилась в ватаги (в ДРУЖИНЫ) РЮРИКА! Так начиналась создаваться АРМИЯ! Эту армию и передал Рюрик ВЕЩЕМУ ОЛЕГУ, а, он, потом, передал сыну РЮРИКА, который вырос! А Олег ушёл в лес к ДРУИДАМ! Он инсценировал свою смерть! Якобы наступил на череп своего почившего коня! (ПЕСНЬ о ПОЛКУ ИГОРЕВЕ!)
=)УкРоП=) Знаток (295) 16 лет назад
"Русь" возникла от названия правого притока Днепра Рось
Олег ВолковУченик (79) 5 лет назад
ОШИБАЕШЬСЯ!
sv vs Мыслитель (9110) 16 лет назад
От земля русинов или русичей, так называли варяги и греки славян, которые жили по Днепру, так как те были русыми (по цвету волос).
КРЯКГуру (3687) 13 лет назад
Да перемешались они к тому времени на фиг !
Олег ВолковУченик (79) 5 лет назад
ВОТ эта каша у тебя в голове! ВАРЯГИ и СЛАВЯНЕ, это один и тот - же единый НАРОД!
Сракула Гуру (3752) 16 лет назад
Точно никто не скажет
Николай Зуев Мыслитель (6278) 16 лет назад
Сколько людей, столько и мнений.
Но стопроцентно ни одно не подтвердится.
Для меня речка Рось вызывает большое сомнение
Больше склоняюсь к "варяжской" версии
Олег ВолковУченик (79) 5 лет назад
РОСЬ, РУСЬ, БЕЛЫЕ РОСЫ, Варяги, РОССИЙСКИЙ, БЕЛОРУССКИЙ, УКРАИНСКИЙ (КИЕВСКИЙ), ОДЕССА, ( ДНР, ЛНР - МАЛО РОССИЯ), Германия! это один единый народ! Америка отняла у нас нашу- ТАРТАРИЮ! Америка - это наша земля! Вся АМЕРИКА - это ТАРТАРИЯ!
miledyVoldemort Мастер (1008) 16 лет назад
от племени Русичи, так как они были русые, что характерно европеидной расе.
КРЯКГуру (3687) 13 лет назад
Едва ли в то время слово русый было.Разве что в значении "рыжий".
ЦИФРА Высший разум (485925) 16 лет назад
Рус-гребцы. Так называли варягов
КРЯКГуру (3687) 13 лет назад
О! Это что-то! Дай ,пожалуйста,ссылку,ведь по-английски"грести"-row. А в произношении ещё ближе-роу. Только все останутся при своём мнении всё равно.
TATARIN Ученик (191) 16 лет назад
Точно никто не скажет это не известно никто пока незнает
Павел КошелевПрофи (679) 9 лет назад
Русь - "Р-речение, ɣ (оу) - устои, заветы (в совокупе как Р-оу - сохранение) , С - слово, Ь - (ерь) Жизнь, Богом Данная" Дословный перевод РУСЬ - Сохранение жизни Божественного слова"
Павел КошелевПрофи (679) 9 лет назад
Русь - "Р-речение, ɣ (оу) - устои, заветы (в совокупе как Р-оу - сохранение) , С - слово, Ь - (ерь) Жизнь, Богом Данная" Дословный перевод РУСЬ - Сохранение жизни Божественного слова"
Римма Тленшиева Мастер (1160) 8 лет назад
Если обратиться к латинскому языку, то этнонимы "Русь, русские" получают логическое объяснение.

"РУССКИЕ, РУСЬ. Лат. rus, ruris (в латыни р произносится мягко: рюс, рюрис. — Р. Т.) деревня, имение; поле, пашня; rus в деревню, ruri в деревне, rure из деревни [16, с. 515]; ruricola (rus–colo) (рюрикола) обрабатывающий землю, живущий в деревне, относящийся к деревне; земледелец, поселянин [там же].
Во французском языке сохранилось латинское произношение rus — а-ля рюс (как русский, подобно русским).
Рюс — русь — русские — селяне-земледельцы.
Словообразовательные кальки с лат. rus (одно из значений rus — поле): Пруссия/Руссия/Сельские; поляне, по́ляки, Польша, Полоцк, Плоцк (от поле; обрабатывающие поле; земледельцы).
А. С. Пушкин отождествлял лат. rus и Русь. «Евгений Онегин», эпиграф к гл. 2: «О rus!.. Hor. О Русь!» («О деревня!.. Гораций. О Русь!»). Гораций — древнеримский поэт, эпиграф взят из его «Сатир», кн. II, ст. VI.
Русь в буквальном переводе c лат. rus означает деревня, поле, пашня. Общий смысл — сельская, оседлая, земледельческая. Название промышленного района Германии Рур (от лат. ruri, ruris) имело такое же значение — сельский, земледельческий.

ЭТРУСКИ, ЭТРУРИЯ. Латино-русский словарь: «Etruria Этрурия, область в Италии, ныне Тоскана» [17, с. 315]. Этруски построили города в Тоскане и Лацио (Латия) *, где в 753 г. до н. э. была основана столица Италии — Рим.
Лат. et 1) и; 2) также, даже [там же, с. 314–315].
Лат. rus, ruris деревня, имение; поле, пашня; rus в деревню, ruri в деревне, rure из деревни [16, с. 515].
В словах этруски и Этрурия прослеживаются латинские корни rus и ruri: «и пашня (земледелие); также (даже) земледелие», что указывает, по-видимому, на переходный период от кочевания к оседлости в образе жизни этого древнейшего народа, предшествовавшего римлянам.

* Латия в 754–753 гг. до н. э. была столицей, затем образовалась область Латия. Рим был заложен на севере Латии и впоследствии дал название новому государству — Римскому. Население Латии, которое состояло из представителей различных народов, называли латинами. В современной Италии древняя область Латия называется сейчас Лацио.

Таким образом, этруски не исчезли внезапно и необъяснимо. Этруски стали называться римлянами после того, как в Латии был заложен Рим, подобно тому, как русы стали называться московитами после того, как была заложена Москва. Этруски — это римляне".
Лилия ШакироваУченик (100) 7 лет назад
ОТКУДА ЖЕ ТОГДА У ЭТРУССКОВ СЛАВЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ....
Римма Тленшиева Мастер (1160) Её в виде кириллицы не было. См. "Дохристианская письменность у славян": "...тема «славянских рун» чрезвычайно распространена в любительских исторических и лингвистических сочинениях и в массовой культуре (фолк-хистори). Немало надписей, как традиционно рассматривавшихся в ряду славянской докириллической письменности, так и других культур (тексты этрусков или Фестский диск) неоднократно любительски «расшифровывались» как русские и славянские БЕЗ ОПОРЫ НА НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ. Такие чтения предлагались В. А. Чудиновым, Г. С. Гриневичем и др.". См. также фото Фестского диска - там вы не найдете ничего похожего на кириллическую "славянскую письменность".
Михаил Ученик (246) 8 лет назад
Русь - первоначально историческое название земель восточных славян и первого государства Древней Руси. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа) . Согласно летописцу «Повести временных лет» название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году в качестве воинской дружины.
Римма ТленшиеваМастер (1160) 8 лет назад
Слово "варяги", так же как и "русь", имеет латинский корень.
"ВАРЯГИ. Лат. varus кривоногий, растопыривающий ноги; varicus ходящий растопыривая ноги [17, с. 893].
Попробуйте пройтись, растопыривая ноги, и увидите, что такая походка (враскачку) характерна для моряков.
Отбросим латинское окончание -ус в слове варус: вар — варяг. Изменение звуковой оболочки произошло под влиянием скряги, коряги, бедняги и др.
Латинский язык рассказал, что варяжство — род занятий, которые национальных границ не имеют".
Мореплаватели-моряки-мореходы-варяги могли быть выходцами из РАЗНЫХ стран, прилегающих к Балтийскому морю, с превалированием в отдельных судовых командах какой-либо национальности. Но варяги-РУСЬ были именно РУССКИМИ моряками, которых призвали на княжение именно русские люди.
Таня Суслик Ученик (119) 8 лет назад
Словом "рус" в византийских и других источниках (9-11 века) называли северных германцев (викингов, варягов, норманов) , которые приплывали в Вмзантию через восточнославянские земли.

Теорий о происхождении (этимологии) этого слова очень много - начиная от названий разных рек (например, река Рос в нынешней Украине или остров Русне в дельте Нямунаса - там еще в 8 веке был опорный пункт викингов - на балтских языках (и на литовском) слово "русянти" означает "медленно течь" или "медленно тлеть-гореть") и кончая русыми (рыжими) волосами варягов (мне лично эта гипотеза кажется наиболее достоверной - но это должны досконально исследовать специалисты славянских языков - было ли такое слово в 8-9 веках у восточных славян или появилось позже от названия варягов - то есть "обратное" происхождение) .

Ясно одно - точное происхождение слова "рус" пока что не известно.

Позже этим словом начали называть все владения варягов в восточнославянских землях - отсюда появилось название Русь (как сейчас обычно пишут - Киевская Русь) , а примерно в 16-17 веках слово "Россия", применительно к Московскому княжеству (царству) , еще позже- при Петре I - стало официальным названием Московского царства (империи) .

В первых письменных источниках было не Русь, а Рус.

Попробую изучить возможную этимологию слова (корня) "рус" при помощи литовского языка, так как в нем сохранилось много древнеиндоевропейских корней слов (или они мало изменились) .

На литовском языке слово "рус-янти" означает "медленно течь" или (чаще) "медленно тлеть-гореть". В литовском есть и слово "рус-вас" ("rusvas") (другой вариант слова - "раус-вас" ("rausvas")), которое можно перевести как "красноватый" или "бледно красный".

Думаю, из этого индоевропейского корня рус- (в других индоевропейских языках рос-) происходит и название цвета волос в русском языке - "русые" - ("горящие, красные"), и название цветов в разных языках - "рос" ("роза").

Финское "ruotsi" могло появиться, например, из слова близкого к литовскому слову "рудас" ("rudas"), то есть "рыжий", так как в финском нет буквы д - она заменяется на т.

Литовское слово "руд-ас" ("rudas") близко родственно германскому (английскому) "ред" ("red") - "красный". В литовском оно трансформировалось в слова "рауд-ас" ("raudas") или "рауд-онас" ("raudonas"), то есть "красный".
gfkbr ghjgecr Ученик (103) 8 лет назад
Название Руси произошло от летописного племени русь, основавшего Древнерусское государство. В некоторых источниках, относящихся к XI—XII векам, употребление понятий Русь или Русская земля ограничивается лишь Киевским княжеством как коллективным владением князей-Рюриковичей и местонахождением великокняжеского престола. С XII века название постепенно переходит на все удельные княжества. В историографии термин Русь распространяется на всю территорию Древнерусского государства с момента его основания в 862 году. Вследствие политического разделения Руси возникли уточняющие термины, такие как Малая Русь, Великая Русь, а также позднесредневековые деления по цветной схеме. В титулах монархов и представителей духовенства, претендовавших на общерусскую легитимность, традиционно использовалась приставка «всея Руси». С конца XV века в трудах православных книжников Русь начинает фигурировать в эллинизированной форме Рос (с) ия [1], которая впоследствии стала в Русском государстве официальной. Понятие Русь широко распространено в фольклоре и поэзии — Святая Русь, Русь былинная, Русь-Матушка.

В западных средневековых источниках слово Русь встречается в формах Russia, Ruthenia, Roxolania[2], Ruscia или Ruzzia. По польско-литовской исторической и публицистической традиции термином Русь называли лишь подвластные собственным монархам земли Юго-Западной Руси, отвергая тем самым притязания на них московских государей. Главным городом Руси поляки считали Львов, столицу Русского воеводства [3]. Несмотря на то, что подобная терминология, вкупе с термином Московия для земель Северо-Восточной Руси, нередко перенималась западными источниками, многие из них продолжали называть термином Руссия все земли исторической Руси.
Тимошов Владимир Ученик (138) 7 лет назад
По-моему, со словом "русь", из-за его древности, произошло смешение понятий:
1. Вот два выражения "Ольга - регина ругов" и "Ыруг моло кан уруусу". Первое переводится: " Ольга - королева ругов"; второе - " Ыруг (народ) моло (многочисленный) кан (кровь) урусуу (видов, родов). Как видите, особенно во втором выражении, можно прочесть и ругов, и русов, и молокан, и хан Урус. Ыруг, уруу, ру (на тюркских) - род, племя, народ;
2. Как пишет Абул Феда :" Русы - народ турецкой национальности, который с востока граничит с гузами, народом того же происхождения". Здесь народы характеризуются по своим основным занятиям. Орус (русский) - ор (косить, жать) ус (искусный), огуз (о - задне звучная) - вол, то есть русы- земледельцы, гузы (огузы) - животноводы. Еще были угора - уга (идти на охоту) ру, уруу - род, то есть "охотящейся род". На латинском rus - деревня, деревенский, землепашец. На территории Руси была Тартария - тара (быть родом, происходить от кого-либо) тары (пахать, сеять, возделывать землю);
3. И, наконец, Рось, Роусь, Русь - это характеристика народов по праву (закону) и вероисповеданию. Здесь ырас, рас, рос, рост (на тюркских) - правда, праведность, истина, справедливость и т. п. Славяне - s (с) law, lov (закон) one, ene (один) - с одним законом; Немец, немчин, немечина - не (не) ме (на!, возьми!) чын (правда) - не принявший правду. Ростов - рост (праведный, справедливый) тау (а и у заднезвучные) (впервые, в первый раз). Суздаль - суздоо (о заднезвучные) (на словах, по слову) (Суждаль - от русского - суждение) эл (народ), то есть " по слову народа".
Россия - рос (правда, праведность) соо, суйоо ( у и о заднезвучные) (подпорка, поддержка) - правде опора.
Алексей РЕШЕТНЯК Ученик (115) 7 лет назад
А как насчет обращения за информацией к скандинавским источникам? Дополнительная инфа не помешает. Русь - профессиональная общность скандинавов из различных мест, совершавших организованные походы с целью торговли в южном направлении. Наиболее правдоподобными представляются две версии происхождения слова:
- иранская (придерживались Г. В. Вернадский и Л. Н. Гумилев) - светлый, золотистый. Кроме ранних походов в Персию, у руси была опорная база в зоне современного Азова- контакты с аланами;
- финская - идущие по воде, на веслах.
Вряд ли для Нестора-летописей были важны различия между профессиональной общностью и этносом для древних пришельцев из Ютландии, о. Зеландия и Скандинавского полуострова. Русь не гнушалась разбоями и грабежами, перетекшие впоследствие в дань. Одни из первопроходцев на восток от Ильменя до Урала, используя для сопровождения финнов - для торговли нужна была, в т. ч., пушнина, поскольку дома пушнину уже выбили. СОХРАНИВШИЕСЯ постройки скандинавского типа в Ст. Ладоге (одной из баз скандинавов) датируются 753 г., т. е. ранее массового прихода на Ильмень словен и кривичей. Впоследствии, призвание (вполне естественное по тому времени - см., например, послание британских кельтов саксам) Рюрика на княжение было направлено, в первую очередь, на наведение порядка в зоне Ильменя, поскольку славяне еще не укоренились серьезно, а залетных неорганизованных скандинавских бандюганов хватало. Перекрыв вход в Волхов у Ст. Ладоги, Рюрик решил этот вопрос.
Олег ВолковУченик (79) 5 лет назад
МЫ - РУССКИЕ (РУСИЧИ, УКРАИНЦЫ ( КИЕВ, ОДЕССА, ДНР, ЛНР - МАЛО РОССИЯ), ГЕРМАНИЯ, это наша земля! Как и ТАРТАРИЯ - ВСЯ АМЕРИКА! Посмотри фильм ЗАДОРНОВА - РЮРИК потерянная быль и ВЕЩИЙ ОЛЕГ обретённая быль!
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Русь - это Родовой Уклад Страны.
Русь - это Родовой Уклад Славян.
Русь - это Родовой Устройство Страны.
Русь - это Родовое Устройство Славян.
Русь - это Родовое Управление Страной.
Русь - это Родовое Управление Славян.
Русь - это Рода Управляющие Страной.
Русь - это Рода Управляемые Славянами.
То, что относится к славянам, скорее больше подходит к понятию РУС,
т. е. к народу - русы.
Виктор Кутузов Знаток (330) 7 лет назад
Русь значит ( переводится ) одержимый (е)
Екатерина Кот Ученик (143) 7 лет назад
Словом "рус" в византийских и других источниках (9-11 века) называли северных германцев (викингов, варягов, норманов) , которые приплывали в Вмзантию через восточнославянские земли.

Теорий о происхождении (этимологии) этого слова очень много - начиная от названий разных рек (например, река Рос в нынешней Украине или остров Русне в дельте Нямунаса - там еще в 8 веке был опорный пункт викингов - на балтских языках (и на литовском) слово "русянти" означает "медленно течь" или "медленно тлеть-гореть") и кончая русыми (рыжими) волосами варягов (мне лично эта гипотеза кажется наиболее достоверной - но это должны досконально исследовать специалисты славянских языков - было ли такое слово в 8-9 веках у восточных славян или появилось позже от названия варягов - то есть "обратное" происхождение) .

Ясно одно - точное происхождение слова "рус" пока что не известно.

Позже этим словом начали называть все владения варягов в восточнославянских землях - отсюда появилось название Русь (как сейчас обычно пишут - Киевская Русь) , а примерно в 16-17 веках слово "Россия", применительно к Московскому княжеству (царству) , еще позже- при Петре I - стало официальным названием Московского царства (империи) .

В первых письменных источниках было не Русь, а Рус.

Попробую изучить возможную этимологию слова (корня) "рус" при помощи литовского языка, так как в нем сохранилось много древнеиндоевропейских корней слов (или они мало изменились) .

На литовском языке слово "рус-янти" означает "медленно течь" или (чаще) "медленно тлеть-гореть". В литовском есть и слово "рус-вас" ("rusvas") (другой вариант слова - "раус-вас" ("rausvas")), которое можно перевести как "красноватый" или "бледно красный".

Думаю, из этого индоевропейского корня рус- (в других индоевропейских языках рос-) происходит и название цвета волос в русском языке - "русые" - ("горящие, красные"), и название цветов в разных языках - "рос" ("роза").

Финское "ruotsi" могло появиться, например, из слова близкого к литовскому слову "рудас" ("rudas"), то есть "рыжий", так как в финском нет буквы д - она заменяется на т.

Литовское слово "руд-ас" ("rudas") близко родственно германскому (английскому) "ред" ("red") - "красный". В литовском оно трансформировалось в слова "рауд-ас" ("raudas") или "рауд-онас" ("raudonas"), то есть "красный".
Mikhail BasmanovПрофи (739) 7 лет назад
варяг - лесной путь, варвар - перекрёсток путей, распутье.
zigi Знаток (318) 7 лет назад
Русь-светлое место. Санскрит-русья