В каком океане расположено самое глубокое место?

мария Мудрец (11023), закрыт 16 лет назад
Расскажите поподробней об этом месте
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
тихом

Глубоководные океанические желоба (впадины) - одни из наиболее типичных элементов рельефа переходной зоны между материком и океаном. Они представляют собой длинное узкое понижение дна океана глубиной более 6000 м. Расположены обычно с внешней, океанической, стороны хребтов островных дуг. Самые глубокие желоба находятся в Тихом океане. Наиболее глубокий - Марианский желоб - до 11022 м.

Марианский желоб - это узкая депрессия на западе Тихого океана, протянувшаяся вдоль Марианских островов почти на 1500 км, центр его приходится на 15° с. ш. и 147°30' в. д. Имеет V-образный профиль, крутые под 7-9° склоны, плоское дно шириной 1-5 км, разделенное порогами на несколько замкнутых депрессий с глубиной 8-11 км. Максимальная глубина - 11022 м - расположена в южной части, измерена советским исследовательским судном «Витязь» в 1957 г. ; она является также наибольшей глубиной Мирового океана. Марианский желоб относится к типу периферийных желобов. Это желоба, расположенные по периферии океанов. Данный тип желобов широко распространен в Тихом океане, ограниченно в Индийском океане и сильно локализован в Атлантике и Средиземном море. Они обычно параллельны островным дугам и молодым прибрежным горам, имеют, как правило, сильно асимметричный поперечный профиль. Со стороны океана к желобам такого типа примыкает глубоководное океаническое дно, а с противоположной стороны - островная гряда или высокий горный хребет. Превышение гребней горных хребтов или островных гряд над глубоководным дном может составлять более 17 км.

Исследования Марианского желоба были положены английской экспедицией судна «Челленджер» , проводившей первые системные промеры глубин Тихого океана. Этот военный трехмачтовый корвет с парусным оснащением был перестроен в океанографическое судно для гидрологических, геологических, химических, биологических и метеорологических работ в 1872 г. Также значительный вклад в изучение Марианского глубоководного желоба был сделан советскими исследователями. В 1958 г. экспедиция на «Витязе» установила наличие жизни на глубинах более 7000 м, тем самым опровергнув бытующее в то время представление о невозможности жизни на глубинах более 6000-7000 м. В 1960 г. было проведено погружение батискафа «Триест» на дно Марианского желоба на глубину 10915 м.

Регистрирующий звуки прибор стал передавать на поверхность шумы, напоминающие скрежет зубьев пилы по металлу. В то же время на мониторе телевизора появились неясные тени, похожие на гигантских сказочных драконов. У этих существ было по несколько голов и хвостов. Через час ученые американского научно-исследовательского судна «Гломар Челленджер» забеспокоились, что уникальная аппаратура, изготовленная из балок сверхпрочной титаново-кобальтовой стали в лаборатории НАСА, имеющая шарообразную конструкцию, так называемый «еж» диаметром около 9 м, может остаться в бездне навечно. Было принято решение поднять ее немедленно. «Ежа» извлекали из глубин более восьми часов. Как только он появился на поверхности, его немедленно положили на специальный плот. Телекамеру и эхолот подняли на палубу «Гломар Челленджера» . Выяснилось, что прочнейшие стальные балки конструкции были деформированы, а стальной 20-сантиметровый трос, на котором ее опускали, оказался наполовину перепиленным. Кто пытался оставить «ежа» на глубине и зачем – абсолютная загадка. Подробности этого интереснейшего эксперимента, проведенного американскими океанологами в Марианской впадине, были опубликованы в 1996 году газете «Нью-Йорк Таймс» (США) .

Это не единственный случай столкновения с необъяснимым в глубинах Марианской впадины. Нечто подобное случилось с немецким научно-исследовательским аппаратом «Хайфиш» с экипажем на борту. Оказавшись на глубине 7 км, аппарат неожиданно отказался всплывать. Выясняя причину неполадок, гидронавты включили инфракрасную камеру. То, что они увидели в последующие несколько секунд, показалось им коллективной галлюцинацией: огромный доисторический ящер, впивш
ЭллинМудрец (17162) 8 лет назад
Илья, читая твой опус о таинственных глубинных чудовищах, которым и высокопрочные материалы ни почём и просто умиляюсь. Кто то написал чушь, а ты это принимаешь за истину в первой инстанции. Смею тебя постараться разубедить с существовании таких джанаваров. В 1983 году ДВНЦ Академии Наук
СССР, который расположен на Сахалине, совместно с учёными Гавайского Геофизического института /в том числе и Ваш покорный слуга/ проводили исследования Глубоководных впадин Тихого океана. За 6.5 месяцев мы исследовали 6 таких впадин, глубиной от 8-ми до 10-ти км каждая. Смею Вас заверить, что ничего подобного, всяких описанных Вами ужастиков, обнаружено не было. Живность правда встречалась, но довольно миролюбивая и не похожая на описанных Вами монстров. Меньше читайте фантаст магорию и здоровее будете себя чувствовать.
Остальные ответы
Сракула Гуру (3752) 16 лет назад
Тихий океан, Марианская впадина примерно 11500м.
ЭллинМудрец (17162) 8 лет назад
Точнее 11034 метра, самое глубокое место.
Marina Гуру (2615) 16 лет назад
Марианская впадина... Тихий океан
Imagine Мастер (2213) 16 лет назад
Марианский желоб в Тихом океане 11 022м
6074 Мастер (2163) 16 лет назад
На сегодняшний день известно самое глубокое место в океанах — в районе Гуамских островов — 10 790 м. Другое глубочайшее место расположено в Атлантическом океане недалеко от Гуамских островов — здесь глубина достигает 9 219 м. Гуд-зонов залив, по площади превосходящий многие моря, имеет среднюю глубину только 183 м.

Светлана Искусственный Интеллект (222076) 16 лет назад
В Тихом океане- Марианская впадина 11022 м. Находится в Марианском желобе, в западной части океана, к Востоку и Югу от Марианских островов. Длина желоба 1340 км, глубина более 7 км. Длина
Tequila Знаток (433) 16 лет назад
Марианская впадина, или Марианский жёлоб — океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов. Географические координаты объекта — 11°21′ с. ш. 142°12′ в. д.  / 11.35° с. ш. 142.2° в. д. (G)11.35, 142.2.

По результатам измерений советского судна «Витязь» , максимальная глубина впадины доходит до 11 022 м (хотя по данным последних наблюдений эта величина не превышает 10 911—10 924 м) . Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест — над ним.

Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые (7—9°) склоны, плоское дно шириной 1—5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий. У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.
Galina Мыслитель (6541) 16 лет назад
Мариинская впадина в Тихом океане глубина 11022 метра
Николай Игоревич Ученик (133) 16 лет назад
Марианский желоб в Тихом океане.
miledyVoldemort Мастер (1008) 16 лет назад
Марианская западина в Тихом океане 11022м.