Кто знает, как готовиться МАМАЛУГА??? срочно нужен рецепт.
Мамалыга по-румынски
мука кукурузная - 1 стакан
вода - 1 2/3 стакана
соль
Муку просеять.
Воду посолить и довести до кипения, всыпать ¼ часть муки, дать закипеть, затем всыпать оставшуюся муку. Варить, при постоянном помешивании, на слабом огне в течение 30 минут. Готовая мамалыга — очень густая.
Выложить мамалыгу на блюдо, порезать на порционные куски и подавать со сливочным маслом или сметаной.
---------------------------------
мамалыга отварная (румынская кухня)
Кукурузная крупа-400 г, соль-15г.
В чугунный котелок или в кастрюлю с толстым дном налить 1,25 л холодной воды, посолить, всыпать две ложки крупы и поставить на огонь. Когда вода закипит, всыпать сразу всю просеянную крупу и варить при медленном кипении 30-40 минут. Затем, не снимая котелок с огня, интенсивно размещать деревянной мешалкой, прижимая мешалку к стенкам котелка так, чтобы в мамалыге не осталось комков. Размешивая, собрать мамалыгу с краев в середину котелка смоченной в кипяченой воде ложкой. Мамалыга готова, когда вода выпарилась, а мамалыга отстает от стенок котелка. Готовую мамалыгу выложить, опрокинув котелок на деревянный кружок (или доску, но не на блюдо, иначе мамалыга отпотеет) , разрезать ее на куски и подавать на стол горячей или холодной, вместо хлеба.
-----------------------------------------
Галушки из мамалыги
- мамалыга - 100г
- масло сливочное - 1/2 ч. л.
- сыр тертый - 1 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- сухари - 2 ч. л.
- сало топленое - 10г.
Негустую мамалыгу соединяют с маслом и тертым сыром. Ложкой разделывают мелкие галушки, смачивают их во взбитых яйцах, обваливают в толченых сухарях и обжаривают со всех сторон на сале.
Подают к столу со сметаной и тертым сыром.
-------------------------------------------
«кУКУРУЗНАЯ КАША (МАМАЛЫГА) С ЯЙЦАМИ»
80 г муки кукурузной
170 г воды
10 г сахара
25 г масла топленого или другого жира
20 г яйца
В кипящую воду добавить соль, сахар, засыпать просеянную муку, но не размешивать, пока вода снова не закипит. Как только вода с мукой закипит, следует быстро веселкой перемешать муку с водой так, чтобы получилась однородная вязкая каша без комков. После этого поверхность каши сгладить, закрыть посуду крышкой и дать каше упреть на слабом огне в течение 10—12 минут. Варить эту кашу следует небольшими порциями и не ранее чем за 20 минут до подачи, так как при более длительном хранении она становится черствой и невкусной. Подать кашу в горячем виде, отдельно подать к ней топленое масло, в которое можно добавить крутое рубленое яйцо. Вместо масла можно подать нарезанное мелкими кубиками и поджаренное с луком свиное сало, копченую грудинку, натертый на терке сыр, брынзу или сметану.
МАМАЛЫГА
Что такое мамалыга и с чем ее едят? Что ж, это очень интересный вопрос.
А если учитывать, что в Израиле довольно большая община выходцев из Румынии и Молдавии, а мамалыга, практически, является их национальным блюдом, то вопрос становится довольно- таки актуальным.
Во многих источниках можно даже встретить утверждение, что мамалыга - хлеб молдаван. Я разговаривал со многими израильтянами, приехавшими отттуда и никто не опроверг этого утверждения.
Особую благодарность хочу выразить Тане Жовтенко из молдавского города Бельцы за науку готовить мамалыгу.
* * *
В кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпают кукурузную муку, непрерывно помешивая.
Варится мамалыга при медленном кипении 25 минут. Затем огонь еще более уменьшают и, опять же, непрерывно помешивая, доводят до полного загустения.
Следует отметить, что обычно мамалыга варится в казанке с полукгруглым дном. В готовност мамалыги можно убедиться так : опустить в массу деревянную ложку (масса не должна приставать к ней) .
Казанок с готовой мамалыгой несклько раз встряхивают и опркидывают содержимое на разделочную доску. Правильно сваренная мамалыга полностью сохраняет форму казанка и не разваливается.
Мамалыгу разрезают на куски ножом, а настоящие молдаване – ниткой. Подают как самостоятельное кушанье или как гарнир к мясным, рыбным, яичным блюдам.
Состав: 2 стакана кукурузной муки, 6 стаканов воды, соль по вкусу.
* * *
И еще нсколько рецептов блюд из мамалыги.
МАМАЛЫГА С БРЫНЗОЙ
Нарезанную на кусочки мамалыгу посыпать тертой брынзой и жареным репчатым луком.
МАМАЛЫГА С ЧЕСНОКОМ
Готовые куски мамалыги полить растопленным маслом. Посыпаить натертым на мелкой терке чесноком.
МАМАЛЫГА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ТВОРОГОМ
Кусочки мамалыги уложить тонким слоем на протвень, смазанный жиром. Сверху положить слой творога, смешанного с яйцом, посыпать сахаром, полить сметаной. Поставить в духовку на 15 - 20 минут.
закидываешь кукурузную крупу, варишь, в конце добавляешь кукурузную муку, или манку и взбиваешь, выкладываешь на тарелки внутрь ложишь сыр сулугуни, вот и все
Для приготовления мамалыги продукты берутся в следующем соотношении: Кукурузная мука – 100г. , вода 220г. , соль 5г.
Существует несколько рецептов приготовления мамалыги, и, надо сказать, что хотя они довольно просты, для того, чтобы мамалыга получилась, все же требуется определенная сноровка. Для варки мамалыги рекомендуется использовать посуду с толстым дном (лучше всего – казан) , а для вымешивания муки – деревянную скалку. Если вы захотите, чтобы получилась настоящая молдавская мамалыга - не забудьте приготовить чистую полотняную салфетку, или полотенце.
Итак, сначала подготовленную кукурузную муку подсушивают на противне в духовке. В казан наливают воду и доводят до кипения. В кипящую подсоленную воду всыпают 1/3 всего количества муки, размешивают и проваривают в течение 15 минут. Затем всыпают оставшуюся муку, тщательно вымешивая, и проваривают в течение 25 минут на слабом огне, помешивая деревянной скалкой. После этого мамалыгу ставят на водяную баню до полного упревания. Готовую мамалыгу можно вывалить на подготовленное полотенце, а можно просто разложить на тарелки. Подают мамалыгу как самостоятельное блюдо со сливочным или растительным маслом, с брынзой или сметаной, с молоком, а также как гарнир к мясным, рыбным, яичным, овощным блюдам.
В кипящую воду всыпают соль и немного кукурузной муки. После того как вода закипит вторично, всыпают сразу всю муку горкой и разделяют ее надвое мешалкой. Варят на слабом огне 30 мин, затем тщательно размешивают всю муку, прижимая мешалку к бокам кастрюли. Если мамалыга жидкая, всыпают еще немного кукурузной муки, непрерывно размешивая. Чтобы определить степень готовности мамалыги, в кастрюлю вертикально опускают мешалку и быстро вращают ее между ладоней. Если на мешалке не останется мамалыги - блюдо готово. В противном случае мамалыгу следует оставить на огне. Перед тем как выложить мамалыгу, массу сгребают от стенок кастрюли к центру смоченной в воде ложкой, оставляют еще некоторое время на огне, затем кастрюлю несколько раз встряхивают и опрокидывают на доску. Разрезают мамалыгу тонким шнурком или деревянным ножом.
Мука кукурузная 100, вода 330, соль.