В каком году и где были проведены первые Олимпийские игры?

Мария Логинова Знаток (308), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
VALENTINKA Просветленный (41550) 16 лет назад
..И все-таки первые Олимпийские игры должны быть проведены именно в Греции, решил де Кубертен. По его совету, греческий кронпринц Константин обратился к народу с призывом о пожертвовании средств в фонд подготовки Олимпиады. И деньги начали поступать. Причем не только от жителей Греции, но и из Лондона, Марселя, Константинополя и других городов, где существовали богатые греческие колонии. На деньги, поступившие из Александрии от Георга Авероффа, был восстановлен древний олимпийский стадион. В Афинах были сооружены также велодром и стрельбище. В центре города разместили теннисные корты. Спортсменам предоставлялись павильоны с эллингами и раздевалками для проведения соревнований по гребле.

Наконец, 6 апреля 1896 г. , на Мраморном стадионе король Греции провозгласил Олимпийские игры открытыми. "Это был волнующий момент, – вспоминал Пьер де Кубертен. – Тысяча пятьсот два года назад император Феодосии запретил Олимпийские игры, без сомнения полагая, что, уничтожая этот ненавистный пережиток язычества, он способствует делу прогресса. Теперь же христианский монарх объявил о формальной отмене императорского указа.. .Когда король вновь занял свое место, хор в 150 голосов исполнил Олимпийскую оду, написанную специально для этого случая греческим композитором Самарой". В Олимпиаде-1896 приняли участие 311 спортсменов из 12 стран: Австралии, Австро-Венгрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, США, Франции, Чили, Швейцарии, Швеции. Принять участие в первой Олимпиаде собирались и российские спортсмены, однако из-за отсутствия средств наша команда на Игры не была направлена. Удалось выехать нескольким спортсменам из Одессы, однако они вернулись с полпути, потому что кончились деньги. Лишь киевлянин Николай Риттер сумел добраться до Афин и подал заявку на участие в соревнованиях по борьбе и стрелковому спорту, однако затем отозвал свою заявку и в соревнованиях участия так и не принял.
Первым олимпийским чемпионом современности стал американский спортсмен Джеймс Конолли, завоевавший золотую медаль в тройном прыжке, а национальным героем Греции стал победитель в марафонском беге Спиридон Луис. Кстати, с Олимпиадой в Афинах 1896 г. связан и первый олимпийский скандал: Пьер де Кубертен не пустил на олимпиаду чернокожих спортсменов. Им пришлось выступать на параллельных "Антропологических играх". И все-таки, несмотря на различные досадные накладки, первая Олимпиада была явлением исключительным и дала старт всем последующим Играм.

http://www.utro.ru/articles/2004/08/17/3...

http://www.sport-express.ru/athens2004/h...
Остальные ответы
Генерал Роберт Ли Мудрец (19069) 16 лет назад
Первые еще в 5 веке до нашей эры в Грации
Елена Мудрец (10345) 16 лет назад
1.Первые Олимпийские игры происходили в Древней Греи в 776 г. До н. э. в Олимпии (древнегреческое поселение, место поклонения богу Зевсу) . Были проведены соревнования и заключено соглашение проводить игр 1 раз в 4 года, была установлена нумерация игр.
2.Начиная с 776 г. До н. э. имена олимпийских победителей высекали на мраморных колоннах, которые устанавливали вдоль реки Алфей в Олимпии. Первым победителем был повар Кореб.
3.Предложил организовать современные Олимпийские игры французский историк, литератор, педагог Пьер де Кубертэн.
4.Древние игры прошли в апреле 1896 г. В Афинах. Участвовали спортсмены из 13 стран.
Пользователь удален Гений (53067) 16 лет назад
Олимпи́йские и́гры, И́гры Олимпиа́ды — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.

Традиция, существовавшая в древней Греции, в конце XIX века была возрождена французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 время проведения Зимних олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.
mAxImUz Мастер (1306) 16 лет назад
Первые игры были в 776 до Р. Х
Irina Мастер (2315) 16 лет назад
Олимпийские игры устраивались в честь бога Зевса с 776 до н. э. в Олимпии 1 раз в 4 года