Объясните простыми словами, почему для фотосинтеза нужен свет?

Leprens Мастер (2068), закрыт 17 лет назад
Именно ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ, коротко... Нужно в контрольную вписать.
Лучший ответ
Инна Просветленный (22493) 17 лет назад
Энергия не для распада, а наоборот для синтеза! Энергия фотона. Свет -- поток фотонов.
СО2 + Н2О + энергия фотона = глюкоза и др. органические вещества + О2
Это синтез органических веществ из углекислого газа и воды. Реакция идет только при участии света (фотонов) . Он дает энергию для реакции.
Остальные ответы
y y Просветленный (21820) 17 лет назад
помоему всем школьникм пора спать
Isok Искусственный Интеллект (147800) 17 лет назад
Слово " фотон " - переводится, как свет .
Pecya Гуру (2658) 17 лет назад
Потому, что для хлеба нужна мука, а для компота вода,
Shadow Мастер (2498) 17 лет назад
Растения так устроены, что они могут перерабатывать солнечный свет.. . это необходимо для их жизнедеятельности (роста, питания)
Александр Один Мастер (1468) 17 лет назад
Потому что в фотосинтезе участвуют фотоны, из которых состоит свет. Так понятно?
Ася Бякина Мыслитель (7951) 17 лет назад
А зачем тебе вода? Всё то же самое.. . Но в контрольную, такое определение не впишешь.
Пользователь удален Гуру (2702) 17 лет назад
ну типаа эергия для распада
это просто?
Коротеев АлександрВысший разум (112958) 17 лет назад
Ага, только непосредственно для возбуждения электрона, который дальше понесёт энергию, а в конечном всё-таки для синтеза.
Людмила Гений (52045) 17 лет назад
Фотоси́нтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) . В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества. Выделяют три этапа фотосинтеза: фотофизический, фотохимический и химический. На первом этапе происходит поглощение квантов света пигментами, их переход в возбуждённое состояние и передача энергии к другим молекулам фотосистемы. На втором этапе происходит разделение зарядов в реакционном центре, перенос электронов по фотосинтетической электронотранспортной цепи, что заканчивается синтезом АТФ и НАДФН. Первые два этапа вместе называют светозависимой стадией фотосинтеза. Третий этап происходит уже без обязательного участия света и включает в себя биохимические реакции синтеза органических веществ с использованием энергии, накопленной на светозависимой стадии.

Юрий Кузнецов Мудрец (14484) 17 лет назад
Без фотонов света хролофилл находящийся в листьях не сможет вырабатывать кислород.
Leonid Высший разум (389389) 17 лет назад
Для жизни организма - любого - нужна энергия. В частности, среди организмов есть такие, которые приспособились получать эту энергию в виде света, и процесс, при котором за счёт световой энергии питательные вещества из окружающей среды преобразуются в то, из чего и состоит организм, назвали фотосинтезом, а сами такие организмы назвали растениями.
Другие организмы приспособились брать энергию за счёт других источников. Напиример, нермальных источников (анаэробные бактерии, которые тусуются у подводных вулканов) , или за счёт других организмов (животные) , или за счёт химических процессов, не связанных с поступлением энергии света (грибы) . Так что это не "почему для фотосинтеза нужен свет", а "то, для чего нужен свет, называется фотосинтезом".
Ну а делали тут вроде рассказали. Растения приспособились вырабатывать то, что им нужно (прежде всего крахмал) , из воды и углекислого газа. Происходит это всё в молекуле хлорофилла, которая так хитро устроена, что фотоны определённой энергии переводят молекулу в возбуждённое состояние.. . ну и так далее. В общем, запускается процесс, при котором из воды и углекислоты образуется крахмал. Ну и как побочный продукт выделяется кислород.