ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – привнесение новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение их естественного уровня.
ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
Физическое (тепловое, шумовое, электромагнитно, световое, радиоактивное)
Химическое (тяжелые металлы, пестициды, пластмассы и др. химические вещества)
Биологическое (биогенное, микробиологическое, генетическое)
Информационное (информационный шум, ложная информация, факторы беспокойства)
Подробная информация здесь:
http://www.krugosvet.ru/articles/116/1011616/1011616a1.htmhttp://www.ecostandard.ru/inf/factors/Загрязне́ние — привнесение в какую-либо среду новых не характерных для неё веществ или превышение естественного среднемноголетнего уровня концентрации этих агентов в среде. Загрязнения подразделяются на природные (вызванные естественными причинами) и антропогенные (связанные с деятельностью человека) . Непосредственными объектами загрязнения служат атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения (жертвами загрязнения) оказываются растения, животные, микроорганизмы, человек.
Виды загрязнений
Биологическое — загрязнителем являются не свойственные экосистеме организмы. Наиболее известный пример — бесконтрольно расплодившиеся в Австралии кролики.
Микробиологическое
Механическое — загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду.
Космический мусор
Химическое — загрязнителем являются вредные химические соединения.
Физическое
Тепловое — излишний нагрев среды.
Световое — излишнее освещение. См. также Движение за тёмное небо.
Шумовое
Электромагнитное — загрязнение радиоэфира; может мешать как жизнедеятельности некоторых организмов, так и радиоприёму.
Радиоактивное — превышение естественного радиоактивного фона.
Визуальное загрязнение — порча естественных пейзажей постройками, мусором, шлейфами самолётов и т. д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ЗагрязнениеУдачи