Какая самая старая страна в Европе ?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
по времени
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119883) 17 лет назад
Самая старая страна в Европе и самая старая республика в мире — САН-МАРИНО. (итал. San Marino, полное официальное название Светлейшая республика Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino)

САН-МАРИНО — столица Республики Сан-Марино, государства в северо-восточной части Апеннинского полуострова, окруженного территорией Италии. Сан-Марино считается древнейшим из современных государств Европы. По преданию, город Сан-Марино был основан в 301 г. История его возникновения такова: один из первых христиан на Адриатике, каменотес из Далмации Марина вынужден был бежать от преследований своих противников на гору Титано. Здесь он со своими сторонниками основал христианскую общину. Еще при жизни Марино был причислен к лику святых (отсюда приставка «сан») . Местность эта, сложившаяся затем в республику, была названа в честь ее основателя Сан-Марино. Маленькая община на горе Титано называлась "Земля Сан-Марино", позже "Свободный город Сан-Марино" и, наконец, "Республика Сан-Марино" (впервые появляется в документах X в.)
Самые первые письменные свидетельства о существовании независимой общины на горе Титано относят к концу V — началу VI в. О существовании в VIII—IX вв. монастыря и общины при нем идет речь и в жизнеописании св. Марино. Примерно в это время начинается строительство укреплений и крепостных стен на горе Титано. Сан-Марино — единственное государство, которое полностью сохранило свою автономию после падения Римской империи.
Протяженность границ Сан-Марино всего 38 км. С юго-запада на северо-восток страна вытянулась всего на 12,6 км, с юго-востока на северо-запад на 8,6 км. Это страна, со всех сторон окруженная территорией Италии. Сан-Марино — политический и культурный центр республики. В древние века санмаринская территория распространялась немного вниз от Горы Титан и оставалась такой до 1463 года, когда жители Республики встали на сторону союза против Сигизмунда Пандольфо Малатеста правителя Римини. Война была победоносной, и Папа Пий II Пиколомини подарил санмаринцам в знак признательности за участие в войне города: Фьорентино, Монтеджардино и Серравалле. Фаетано присоединился к Сан-Марино добровольно. С 1463 года территория Сан-Марино оставалась без изменений.
Население Сан-Марино составляет 24.599 жителей, которое разделяется следующим образом: в столице, носящей то же имя, проживает 4.385 человек; Серравалле - 7.706; Борго Маджоре - 5.127; Фаэтано - 795; Доманьяно - 2.146; Кьезанова - 812; Акуавива - 1.240; Фьорентино - 1.716; Монтеджардино - 672 (31.12.93).
Остальные ответы
Ришат Просветленный (34459) 17 лет назад
Самое старое государство в Европе - это Сан-Марино. Оно основано в 4 веке. Сан-Марино (итал. San Marino полное официальное название - Светлейшая республика Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino) — одно из самых маленьких государств на Земле, находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии и протянувшееся всего на 13 км. Площадь 61,2 кв. км. Территория Сан-Марино подразделяется на 9 областей, называющиеся «кастелли» (castelli; букв. «крепости, башни») . Население немногочисленно, чуть более 29 тыс. человек. Официальный язык итальянский. В Сан-Марино более 30 населённых пунктов. Столица страны город Сан-Марино (4,4 тыс. жителей) расположена на западном склоне горы Титано чуть ниже её вершины. В городе размещены правительственные здания, имеются памятники архитектуры, музеи. Деловые операции осуществляются в Борго-Маджоре (5,2 тыс.) , расположенном на 185 м ниже столицы. Самое крупное поселение — Серравалле (7,9 тыс.) . Число жителей во всех остальных населённых пунктах не превышает 1000 в каждом. В Сан-Марино действуют свои органы власти, которые управляют демократической жизнью государства и его внешнеэкономическими связями. Республика чеканит свою монету, выпускает марки и присуждает свои собственные награды. История Сан-Марино: Согласно легенде - в 64 году, когда Рим был уничтожен пожаром, Нерон обвинил в этом христиан. В 301 году член одной из первых христианских общин (далматинский каменотес по имени Марино) с острова Раб Адриатического моря (территория современной Хорватии) , с друзьями нашел убежище на Апеннинах, на вершине горы Монте-Титано, для того чтобы скрыться от преследований императора Диоклесиана. Вскоре община провозгласили независимость. Сан-Марино был независимым политическим сообществом со времен своего основания. Его независимость не знала кризисов и не прерывалась ни на день. По сей день управление в государстве происходит согласно свободно выбранным демократическим законам, которые обновляются из века в век. Сан-Марино называют натуральным «балконом» Италии из-за его расположения высоко над уровнем моря, на величественной горе Титано (738 м.) . Здесь все дышит стариной и Средневековьем. Древние крепости и замки, узкие улочки, средневековые постройки поражают воображение.
Сан-Марино считается независимым с 3 сентября 301 года. <b/>
Главами его являются два капитана-регента (итал. Capitani Reggenti), избираемые на полгода.

Сан-Марино — одно из древнейших государств на Земле, и часто называется самой старой республикой планеты. <u/>

Все остальные европейские государства сформировались значительно позднее.
Второй по древности в Европе является Болгария - это название государства появилось в 6 веке.