Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Нобелевская премия. Ее традиции. За 106 лет ее проведения все ли...

Vjacheslav Goryainov Гений (84547), закрыт 16 лет назад
... было так, как завещал ее основатель?
Дополнен 16 лет назад
недостаточно информации... ох. недостаточно!
Лучший ответ
АЛЕКСАНДР Мудрец (17601) 16 лет назад
АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ-учредитель премии

ЗАВЕЩАНИЕ А. НОБЕЛЯ

МЕДАЛЬ выдаваемая лауреату

Фактическое несоответствие завещанию
По завещанию Нобеля, премия должна была присуждаться за открытия, изобретения и достижения, сделанные в год присуждения.
Это положение де-факто не соблюдается.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
За всё время вручения премий, были дважды удостоены:
Вот эти счастливчики:

Мария Склодовская – Кюри (Maria Sklodowska-Curie, Франция) , 1903 – физика, 1911 – химия

Лайнус Полинг (Linus Pauling, США) , 1954 – химия, 1962 – премия мира

Джон Бардин (John Bardeen, США) , 1956 – физика, 1972 – физика

Фредерик Сэнгер (Frederick Sanger, Великобритания) , 1958 – химия, 1980 – химия
Vjacheslav GoryainovГений (84547) 16 лет назад
А еще? Отклонение, связанное с самим принципом Нобелевки? (отличие от остальных премий)
Остальные ответы
luksuss Просветленный (22902) 16 лет назад
А кто же теперь точно знает, что он завещал
Галков Илья Мастер (2058) 16 лет назад
НОБЕЛЕВСКИЕ ПРЕМИИ, международные премии, названные по имени их учредителя шведского инженера-химика А. Б. Нобеля . Присуждаются ежегодно (с 1901) за выдающиеся работы в области физики, химии, медицины и физиологии, экономики (с 1969), за литературные произведения, за деятельность по укреплению мира. Присуждение Нобелевских премий поручено Королевской АН в Стокгольме (по физике, химии, экономике) , Королевскому Каролинскому медико-хирургическому институту в Стокгольме (по физиологии и медицине) и Шведской академии в Стокгольме (по литературе) ; в Норвегии Нобелевский комитет парламента присуждает Нобелевские премии мира. Нобелевские премии не присуждаются посмертно.

Татьяна Мудрец (18242) 16 лет назад
По завещанию Нобеля, премия должна была присуждаться за открытия, изобретения и достижения, сделанные в год присуждения. Это положение де-факто не соблюдается.
Ряд ученых умирает раньше, чем их открытия или изобретения проходят необходимую для присуждения премии «проверку временем» . Также замечена тенденция присуждения премий представителям одних и тех же научных школ.
Соответствие лауреатов премии официальным критериям ее присуждения вызывало вопросы еще в начале XX века. В частности, среди лауреатов Нобелевской премии по литературе наряду с всемирно известными авторами встречаются и писатели, получившие известность в связи с их общественной или политической деятельностью, преследованием властями и т. п.

То же относится и к Нобелевской премии мира, присуждение которой некоторым персоналиям (в частности, Кофи Аннану) вызывало непонимание общественности.