квартирная проблема

Наталья Лимхачева Ученик (139), закрыт 16 лет назад
Ув. юристы, подскажите,как поступить.Ситуация такая, 3-х комн-я муниципальная квартира, прописан мой отец отв. кв-щик, я, моя бывшая жена и наш 17 лет. сын. В 2002 году развелись, поеё инициативы,полюбила другого, ушла к нему потом вернулась. После этого она всячески стала выживать меня и моего отца, чинила драки, а заявления писала на меня, отец не выдержал скандалов уехал в деревню. Я тоже некоторое время не жил в кв-ре, но я сново женился и втал вопрос о размене, бывшая жена категорически против.Не пускала меня в квартиру, меняла замки, я обращался в суд и суд вынес решение о моём принудительном вселении, но и после этого она так же не открывает дверь, а если я попадаю в квартиру кидается драться на меня и на всех кто со мной приходит, её за это осудили по ст.116 ч.1, а сейчас опять судимся она ставит сама себе побои учит сына врать, что это мы её бьём, я боюсь приходить в свой дом один. За квартиру она не платит большой долг, мы с отцом погасили задолженность за 16 месяцев, она свою долю не хочет нам отдавать. Мне с моей семьёй через месяц негде будет жить и я предупреждал её об этом просил нормально разменяться и разъехаться, не хочет даже слушать, кричит что мы не имеем права проживать в этой почему то она решила, что только её квартире. У меня нет денег снимать квартиру, да и сколько можно 4 года снимал,пытался мирно решить вопрос,договорится сына жалел,но это просто наглость, она не скрывает, что собирается всё отвоевать себе. Может ли мой отец добиться через суд определения правила пользования жилым помещением и платить каждый за себя, ведь она не член нашей семьи. а возвращать потом по судам свои деньги тоже не хочется, как нам быть?Мы ищем варианты принудительного размена, но это дело долгое и скорее не реальное, поэтому прийдётся нам жить всем вместе, может ли моя новая семья проживать в моей комнате, я их временно зарегестрировал, они граждане другого государства? Отец не возражает. Как нам всё оформить законно, я не хочу что бы за неуплату квартпплаты нас лишили квартиры и вообще почему я должен скитаться по квартирам если можно разменять, не хочет значит будем драться, судиться во всяком случае мы её не бьём, запишем на видео её поведение.Подскажите можно ли найти какой то выход из этой ситуации, ведь уже 4 года не можем найти размен.Устали, хочется жить спокойно.Если можете подскажите что делать с чего начинать? Спасибо.
Лучший ответ
Анастасия Просветленный (35387) 16 лет назад
Поскольку жилье муниципальное, определить порядок уплаты невозможно (разные платежки - это предусмотрено только в долевой собственности) Разделить лицевой счет (заключить отдельный договор соцнайма) тоже невозможно с 1 марта 2005 г (тут любят всякие случайно забредшие это советовать)))) )
Теперь о том, что можно и нужно.
1. Взыскать с нее регрессом ее часть оплаты (поскольку вас 3 совершеннолетних - это будет 1/3) иск несложный, приложение - квитанции, которые есть у вас об оплате. Сумму всю считаете, высчитываете 1/3 и просите взыскать на основании ст 325 ГК РФ. Иск легкий, удовлетворяется на раз-два.
2. Идти к приставам, пусть вселяет вас пристав, он обязан это делать каждый раз, как она чинит препятствия.
3. Можно подать иск о принудительном размене (ст 72 ЖК РФ) но на практике сделать это очень трудно, придется самому подбирать варианты обмена муниципальные, да такие, чтобы жильцы оттуда захотели заморачиваться с вашими судами (они будут 3-ми лицами) - т. е. варианты будут не очень... .
А мой вам совет по 3-му пункту будет такой - вымораживать ее по п 1 и 2 так, чтобы она согласилась на долевую приватизацию, потом продать квартиру либо свои с отцом доли отдельно - и купить другое жилье. Дожимать ее, но законными способами. По п 1 вообще проблем не будет.
Источник: ГК РФ, ЖК РФ
Остальные ответы
Жанна Викторова Мастер (1812) 16 лет назад
Единственный вариант - размен. Находите варианты и в суд.
Проживать могут в вашей общей квартире только те, кто зарегистрирован, т. е. ваша жена проживать не сможет и вообще не понятно как вы ее зарегистрировали без согласия бывшей жены.
Анисимкин Михаил Михайлович Просветленный (37885) 16 лет назад
Могу оказать представительство...
Источник: пишите в почту, пообщаемся