Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каких городах России есть Кремль?

Elizabeth Просветленный (25595), закрыт 16 лет назад
В том виде, в котором нам привычнее всего их видеть.
Их краткая история и фото
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Входящие в список Всемирного наследия:
Моско́вский Кре́мль — крупный архитектурный комплекс, крепость, географический и исторический центр Москвы, расположенный на левом берегу Москвы-реки, на Боровицком холме, наиболее древняя часть города, в настоящее время являющаяся резиденцией высших органов государственной власти России и одним из главных историко-художественных комплексов страны. Административно находится в ЦАО, выделен как самостоятельная административная единица.

Новгородский детинец (также Новгородский кремль) — цитадель Великого Новгорода. Детинец расположен на левом берегу реки Волхов. Первое летописное упоминание о нём относится к 1044 году. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством. Новгородский кремль как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каза́нский кремль (тат. Казан кирмәне, Qazan kirməne) — цитадель Казани. Сегодня служащая центром самоуправления, самый южный образец псковского архитектурного стиля в России. Кремль расположен на мысу высокой террасы левого берега реки Казанки.

Суздальский Кремль — ядро Суздаля, археологически существующее с X века, а по летописям — 1024 г. Расположен Кремль в излучине реки Каменка, в южной части города.

Сохранившиеся:
Нижегоро́дский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах.

Псковский кром (кремль) — историко-архитектурный центр Пскова. Расположен на узком и высоком мысу при впадении р. Псковы в р. Великую. Занимает площадь 3 га. Начальное поселение в мысовой части городища датируется серединой первого тысячелетия.

Смоленская крепостная стена (нередко называемая Смоленским кремлём) — оборонное сооружение, выстроенное в 1595—1602 годах в годы правления царей Федора Иоанновича и Бориса Годунова. Памятник архитектуры. Архитектр — Фёдор Конь. Протяженность стен — 6,5 км (сохранилось меньше половины стен и башен) . Имела огромное оборонное значение в Российском государстве.

Коло́менский
Астраханский
Тобольский
Тульский
Ростовский
Александровский
Владимирский
Вологодский

Без стен: Волоколамский, Дмитровский, Рязанский, Ярославский
В развалинах: Гдовский, Изборский, Порховский, Серпуховский, Великолукский
Только следы от стен: Белозерский, Боровский, Опочкинский, Стародубский, Тверской, Хлыновский
Неизвестное состояние: Островский, Торжокский
Источник: Кремль
ElizabethПросветленный (25595) 16 лет назад
спасибо за прекрасный ответ))
оксана тихоновичЗнаток (298) 9 лет назад
Спасибо вам за помощь
Остальные ответы
К Мастер (1408) 16 лет назад
В Нижнем Новгороде.
Pashu Мыслитель (6313) 16 лет назад
Москва, Нижний Новгород.... точно не помню, мож в Казани еще...
ElizabethПросветленный (25595) 16 лет назад
В Казани 100% есть, живу))
Юрий Мастер (1213) 16 лет назад
Тула, Псковь, Ярославль.
Екатерина Ученик (174) 16 лет назад
В Москве и Казани - ТОЧНО
Оля Филиппова Мастер (1153) 16 лет назад
В Нижнем Новгороде, Москве, Казани....
Сергей Окуневич Гуру (2843) 16 лет назад
В Пскове есть кремль, который называется Псковским Кремлём. Находится у реки Великой.
Elena Мудрец (10107) 16 лет назад
Краткий список известных кремлей на территории России: в Москве (сохранился) , Астрахани (сохранился) , Вологоде (архиерейский дом, сохранился) , Гдове (сохранился частично) , Зарайске (сохранился), Изборске (сохранился) , Казани (сохранился) , Коломне (сохранился частично) , Можайске (сохранились незначительные фрагменты и кремлевский холм) , Нижнем Новгороде (сохранился) , Новгородский детинец (сохранился) , Порхове (большей частью сохранился) , Псковский кром (сохранился) , Ростове (архиерейский дом, сохранился) , Серпухове кремль (сохранились два фрагмента стены и кремлевский холм) , Смоленске (сохранился частично), Староладожский кремль (сохранился частично) , Тобольске (сохранился частично) , Туле (сохранился) , Ярославле (сохранились две башни) , Владимире (сохранились Золотые ворота и валы) , Вязьме (сохранилась одна башня и кремлевский холм) , Тверь (не сохранился) , Великие Луки (сохранились валы, в XVIII веке на них были построены петровские бастионы) , Волоколамск (сохранились валы) , Дмитров (сохранились валы) , Звенигородский городок (сохранились валы) , Калуга, Клещин (городище, сохранились валы) , Кострома (валы почти не сохранились) , Опочка, Орел, Переславль-Залесский (сохранились валы) , Пустозерск (городище) , Путивльский детинец, Рязань (сохранились валы), Свияжский кремль (сохранились валы) , Старицкий кремль (сохранились валы) , Стародубский кремль, Старая Рязань (городище, сохранились валы) , Суздаль (сохранились валы) , Торжок, Угличский кремль, Уфа (фрагменты стены XVIII в.) , Хлыново, Чебоксары, Чернигов, Юрьев-Польской (сохранились валы) .
Кажется все !!!