Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем известны пальмы-самоубийцы и за что они получили такое название?

Имя Фамилия Просветленный (44617), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад
Ученые обнаружили на Мадагаскаре новый вид гигантской пальмы-самоубийцы.

Дерево настолько велико, что его видно со спутника. Пальмы-самоубийцы растут только в удаленной северо-западной части острова. Специалисты сомневаются, что это растение можно найти где-либо еще. Местные жители знали о гигантской пальме уже давно, но никогда не видели ее в цвету. В прошлом году дерево все же зацвело, после чего погибло. Как полагают ученые, это произошло из-за того, что пальма растратила слишком много энергии на цветение.
Дерево достигает в высоту 20 метров, что делает его самой высокой пальмой в стране, длина его листьев — пять метров. Однако на протяжении жизни этого дерева — около 100 лет — оно замечательно только своими размерами. Пальма привлекла к себе внимание только тогда, когда специалисты лондонского ботанического сада Кью-Гарденз заметили необычный график ее цветения. "Это завораживающе, — рассказывает Миджоро Ракотоариниво, который работает в Кью-Гарденз и недавно ездил на Мадагаскар смотреть на пальму. — Сначала на верхушке дерева появляется длинный росток, наподобие молодых побегов спаржи. А через несколько недель этот росток начинает распускаться". "В конце концов пальма начинает напоминать новогоднюю елку", — добавляет он.

Дерево покрывается сотнями крошечных цветов. Когда они осыпаются, пальма начинает плодоносить. Однако этот процесс требует таких затрат энергии, что по его окончании дерево погибает. Джон Дрансфильд — ученый, объявивший об открытии, — говорит, что пока не ясно, как дерево, напоминающее пальмы, которые растут в Азии, попало на Мадагаскар. Ученые говорят, что на острове растет всего около 100 таких пальм.
Они надеются, что продажа семян дерева станет дополнительным источником заработка для местных крестьян, а любители садоводства со всего мира получат возможность вырастить гигантскую пальму-самоубийцу.
Остальные ответы
*Елена Мастер (1317) 16 лет назад
Найденную на Мадагаскаре пальму-самоубийцу ученые окрестили "разрывом мозга"
версия для печати

Найденное в отдаленном уголке Мадагаскара 18-метровое пальмовое дерево ботаники окрестили "разрывом мозга". Окончив цветение, дерево умирает, за что ее также назвали пальмой-самоубийцей,

По словам исследователей, это одно из самых удивительных растений в ботанике. Ценность находки в том, что гигантская пальма, получившая название Tahina spectabilis, представляет собой новый вид растений, сообщает SkyNews.

Пальма-самоубийца высотой примерно 18 метров с размахом пальмовых листьев 5 метров скрывалась от глаза ученых на протяжении многих веков. Нашли дерево на болотистой местности острова, куда добраться можно только по воздуху.

Анализ ДНК показал, что пальма принадлежит не только новому виду, но и новому роду растений. Существуют только 3 близкородственных рода пальм, растущих в Аравии, Таиланде и Китае. По словам ученых, удивительно, что эта эволюционная линия попала на Мадагаскар, пишет Live Science.

Об уникальности находки свидетельствуют слова доктора Джона Дренсфилда из Королевского ботанического сада в Лондоне, который охарактеризовал находку лапидарно: "Это просто разрыв мозга", сообщает SkyNews.

По его словам, пальма представляет собой огромный интерес для ученых прежде всего своим необычным жизненным циклом. Дерево цветет один раз в жизни, из цветков, располагающихся по спирали, буквально сочится нектар. Как только их опылят насекомые и птицы, пальма плодоносит, после чего полностью истощается и погибает.

Ученые приводят и самый любопытный факт: хотя пальма и цветет один раз в своей жизни, никто не знает, когда это произойдет. Соответственно неизвестно, сколько пальма проживет. Также примечательно, что исследователям до сих пор такое растение не попадалось. Как отмечает SkyNews, дерево видно со спутниковых фотографий Google Earth.

Оленька Профи (706) 16 лет назад
Дерево достигает в высоту 20 метров, что делает его самой высокой пальмой в стране, длина его листьев — пять метров. Однако на протяжении жизни этого дерева — около 100 лет — оно замечательно только своими размерами. Пальма привлекла к себе внимание только тогда, когда специалисты лондонского ботанического сада Кью-Гарденз заметили необычный график ее цветения. "Это завораживающе, — рассказывает Миджоро Ракотоариниво, который работает в Кью-Гарденз и недавно ездил на Мадагаскар смотреть на пальму. — Сначала на верхушке дерева появляется длинный росток, наподобие молодых побегов спаржи. А через несколько недель этот росток начинает распускаться". "В конце концов пальма начинает напоминать новогоднюю елку", — добавляет он.

Дерево покрывается сотнями крошечных цветов. Когда они осыпаются, пальма начинает плодоносить. Однако этот процесс требует таких затрат энергии, что по его окончании дерево погибает. Джон Дрансфильд — ученый, объявивший об открытии, — говорит, что пока не ясно, как дерево, напоминающее пальмы, которые растут в Азии, попало на Мадагаскар. Ученые говорят, что на острове растет всего около 100 таких пальм.

Они надеются, что продажа семян дерева станет дополнительным источником заработка для местных крестьян, а любители садоводства со всего мира получат возможность вырастить гигантскую пальму-самоубийцу