Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая награда ждала победителя трех олимпиад в Древней Греции?

Людмила Смирнова Просветленный (30638), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
776 год до н. э. - традиционная дата основания Олимпийских игр, проводившихся один раз в четыре года в священном округе при храме Зевса в Олимпии. На время Олимпийских игр провозглашался священный мир. Наградой победителю служил венок из дикой маслины.
В священной роще, возле храмов, вдоль всего пути свя­щенных процессий стояли статуи победителей на Олимпийских играх . Их было много, так как самой большой честью для олимпионика (победителя на Олимпийских играх) была статуя, воздвигнутая в память его победы. Олимпионик, одержавший победу на трех Олимпиадах имел право поставить в священной роще Олимпии свое изображение .
Обычно эти статуи зака­зывались лучшим художникам Греции и были настоящими произведениями искусства.
Недаром древнегреческая по­говорка гласила: «Самое драгоценное имущество — золо­тая статуя в Олимпии» .
До нашего времени сохранилось несколько статуй победителей — атлетов, созданных вели­чайшими мастерами древней Греции. Это статуя дорифора — копьеносца — работы Поликлета, фигура диско­бола — метателя диска, изображенного великим Мироном в самый сложный момент броска, когда все тело атлета подобно скрученной пружине, готовой развернуться.

Мраморные римские копии скульптур Дорифора и Дискобола, национальные музеи Неаполя и Рима:

Остальные ответы
Адлет Мыслитель (7695) 16 лет назад
освобождался от уплаты налогов
Источник: имхо
AXL Ученик (182) 16 лет назад
Молодая девственная гречанка? Ой, нет, наверное приглашение ещё на три олимпиады в зимний период=)
Наталья Высший разум (310203) 16 лет назад
Особой славы удостаивали победителей трех соревнований года. Атлеты, которые побеждали на всех главных соревнованиях олимпиады, получали высшее спортивное звание Древней Греции — периодоник. В истории олимпиад их было 46. Слава периодоников была так велика, что биографию каждого из них мог рассказать любой мальчишка Эллады.
valeralumen Профи (617) 16 лет назад
какая-то веточка, по-моему олива....
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Главной наградой была ветвь, срезанная золотым ножом с оливы, посаженной, по преданию, Гераклом. Нередко щедрые земляки олимпионика дарили ему большую сумму денег или назначали пожизненное жалование за счет города, а чаще всего освобождали от налогов и бесплатно предоставляли место в театрах.

Почетной была победа на каждой из игр, но особой славы удостаивали
победителей трех соревнований года. Атлеты, которые побеждали на всех
главных соревнованиях олимпиады, получали высшее спортивное звание Древней Греции — периодоник. В истории олимпиад их было 46. Слава периодоников была так велика, что биографию каждого из них мог рассказать любой мальчишка Эллады.

Майя Ученик (224) 6 лет назад
званием перидиника