Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие города России изначально были основаны как сторожевые пункты?

Shou Shou Мудрец (11142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2899) 16 лет назад
ЛЕБЕДЯНЬ — город в России, административный центр Лебедянского района Липецкой области.
Население — 21,2 тыс. чел. (2007).
Город расположен на обоих берегах реки Дон, в 53 км к северо-западу от Липецка. Железнодорожная станция на ветке Елец — Лев Толстой.
Первое упоминание — в 1605 году. Возник как сторожевой пункт для обороны южных границ от татарских набегов.
Этот год считают годом основания города, хотя обнаруженные сейчас археологические находки на Тяпкиной горе – месте строительства Лебедянской крепости – позволяют утверждать о существовании здесь славянского поселения еще в VIII-X веках.
В 1621 году в версте от города, на Яблоновой поляне Романцова леса, по распоряжению патриарха Филарета, бывшего боярина Федора Никитича Романова был основан Свято-Троицкий монастырь. Окруженный высокой каменной стеной с бойницами, он представлял собой практически неприступную крепость.
В 1662 году лебедянская крепость перестраивается: город и большой острог соединяются в одно укрепление – город. Лебедянь расширяется и украшается. Здесь развивается торговля, растет посад.
16 сентября 1779 г по Указу Екатерины II Лебедянь получает статус города.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%8C
------------------------------------------
КАДНИКОВ, город в Вологодской обл., в Сокольском р-не. Расположен на заболоченной Присухонской низине, на р. Содиме (приток Сухоны). Население 5,5 тыс. чел. В 1492 на Кадниковской пустоши для защиты торгового пути был установлен сторожевой пост, давший начало деревне Кадниковской. Город с 1780.http://www.hrono.info/land/index_k.html
------------------------------------------
КИНЕШМА
Впервые упоминается в 1429, когда была разграблена и сожжена татарами. В 1482 Иван III пожаловал ее князю Ф.М.Бельскому, а затем в 1581 Иван IV — князю И.Шуйскому за успешную оборону Пскова от войск польского короля Стефана Батория; после его смерти Кинешма вернулась в царское владение (1587). В первой половине 15 в. опорный сторожевой пункт. В 1530-е гг. неоднократно разорялась набегами казанских татар. С начала 16 в. — село Кинешма. В 1608 дважды захватывалась поляками. В 1708 приписана к Архангелогородской, в 1719 — к Ярославской провинции. В 1777 слобода Кинешма была преобразована в уездный город Костромской губернии с тем же названием.http://www.ivanovskayaobl.ru/big-citys/
---------------------------------------
ВОРОНЕЖ - центр одной из крупнейших областей Российской Федерации. Город основан в 1585 году как сторожевой пункт на южной окраине Московского государства в одном из оcтрогов высокого правого берега. Крепость построена в 1586 году по указу царя Федора Иоанновича. Самое раннее описание Воронежа в так называемой Дозорной книге относится к 1615 году - тогда в городе насчитывалось 2 тыс. жителей. Во второй половине XVII века Воронеж утратил военное значение, основным занятием его жителей стало землепашество. Возросла роль города как центра торговли.Новый этап в его развитии начался с 1696 года, когда Петр I, готовясь к Азовскому походу, избрал Воронеж местом строительства военного флота. В городе возникли новые производства: литейно-пушечный завод, суконная, парусная, канатная и кодевенная фабрики.
ВоронежВ 1715 году город стал административным центром Азовской губернии.
[ссылка появится после проверки модератором]

Остальные ответы
Юрий Иваноff Профи (641) 16 лет назад
Село Горный Щит в нескольких километрах к югу от Екатеринбурга. Изначально на этои месте была заложена крепость того же названия, для защиты города от набегов башкир. Да собственно и сам Екатеринбург был заложен как завод-крепость.