Чем уникальна австралийская плащеносная ящерица?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Приветствуются полный ответ и фото!
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108233) 16 лет назад
ЯЩЕРИЦА ПЛАЩЕНОСНАЯ (Chlamydosaurus kingi)

Своим названием она обязана охватывающему ее шею широкому, зазубренному по краям воротнику, или плащу, прерванному лишь на затылке и глубоко расчлененному в области горла. Этот воротник представляет собой покрытую плоской чешуей тонкую кожную перепонку, заметно утолщенную по свободному верхне-боковому краю, где с каждой стороны ее поддерживают по два длинных хрящевых выроста подъязычной кости. Выросты могут напрягаться под действием находящегося на горле особого мускула, благодаря чему воротник поднимается и опускается. Пока ящерица ничем не потревожена, воротник сложен на горле в многочисленные продольные складки, далеко откинут назад и внешне малозаметен, Однако в случае опасности он мгновенно развертывается, как зонтик, перед изумленным врагом, принимая перпендикулярное телу положение, причем это движение сопровождается одновременным раскрытием широкой пасти. Сама ящерица при этом приседает на задних ногах, высоко приподнимая переднюю часть туловища и голову. Внезапно раскрывающийся ярко расцвеченный воротник отпугивает многих врагов, даже собаки не решаются схватить такое страшилище. Тем временем, воспользовавшись замешательством врага, ящерица успевает скрыться в убежище. - Источник Плащеносная ящерица с огромной складкой кожи в виде пелерины, способна быстро бегать на одних задних лапах (она напоминает этим маленького динозавра)

В период размножения при драках самцы также раскрывают воротник, щеголяя друг перед другом его яркой окраской. Замечательной особенностью плащеносной ящерицы является ее способность бегать на одних задних ногах, держа туловище почти вертикально поднятым над землей. Передние ноги при этом свободно свисают вниз, а приподнятый хвост совершает колебательные движения, чем достигается, видимо, сохранение равновесия на бегу. По мнению палеонтологов, именно таким образом передвигались некоторые древние пресмыкающиеся — динозавры. Ящерица плащеносная
Надкласс Четвероногие - Tetrapoda
Класс ·Пресмыкающиеся, или ·Рептилии - Reptilia
Отряд ·Чешуйчатые - Squamata
Подотряд ·Ящерицы - Lacertilia [Sauria - ранее]
Инфраотряд ·Игуанообразные - Iguania
Семейство ·Агамовые - Agamidae
Подсемейство Австралийские и новозеландские ·агамы - Amphibolurinae
Род Плащеносные ·ящерицы - Chlamydosaurus И все же искушенные хищники, уже имевшие дело с ящерицей, начинают понимать, что их всего лишь пугают, и тогда носителя плаща может спасти только бегство. Кстати, бегает ящерица совсем неплохо. Имея длинный хвост-балансир, она бежит только на задних ногах и очень напоминает некоторых ископаемых динозавров. Очень возможно, что плащеносная ящерица представляет собою «осколок» той очень далекой жизни. - Ещё источник
Остальные ответы
ОЛЬГА ПОЛЯВА Знаток (271) 16 лет назад
Она скупила все плащи в бутиках.