Каких птиц в некоторых штатах США используют для обнаружения утечки газа на газопроводах?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад

Каким способом это делают?
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
В США работники газопроводов для выявления утечек газов из труб, используют обоняние грифов-индеек.
Среди соколиных способность улавливать запахи установлена только у 2 видов американских катартид (гриф-индейка и Урубу) — высокоспециализированных падальщиков.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В США грифы-индейки обнаруживали утечку газа с ничтожной добавкой «дурно пахнущего» летучего вещества.
С этой целью в природный газ добавляют химическое вещество с запахом тухлого мяса.
В случае утечки, грифы, питающиеся падалью, начинают кружиться над местом утечки. Обходчику легко заметить крупных птиц (размах крыльев до двух метров) и найти место утечки.

Гриф-индейка (лат. Cathartes aura) – птица семейства американских грифов родом из Северной и Южной Америки. Считается одной из самых распространённых хищных птиц в Новом Свете.

Остальные ответы
FT Мыслитель (8805) 16 лет назад
В США работники газопроводов для выявления утечек газов из труб, используют обоняние грифов-индеек. ;-)
lora grishnenko Гуру (3079) 16 лет назад
В США в малозаселенных районах для выявления утечек газов из труб используют нюх грифов-индеек.
Обходчик легко может заметить птиц, у которых размах крыльев достигает двух метров, и найти место утечки.
Kat Знаток (451) 16 лет назад
Не знаю как в Америке, но раньше шахтеры в забой брали с собой канареек. Те очень чувствительны к газу, сразу умирают.