Киномания

Кто по-вашему является основоположником детектива в России?

Основоположником жанра шпионского детектива в русской прозе был Куприн (мини-повесть, "Штабс-капитан Рыбников" . (1905) ) , а основоположником русского детектива - Федор Михайлович
Достоевский

До революции ходили какие-то книжки вроде "Ната Пинкертона", - были они переводные или кто-то их сочинял в подражание зарубежным?
Как Вы смотрите на "Гиперболоид инженера Гарина" Ал. Толстого?

Достоевский. "Преступление и наказание" - один из родоначальников детектива. отличается конечно от детектива в нашем сегодняшнем понимании.. . но это классика.