что делать чтобы кот не царапал мебель

Оленька Мастер (1506), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
el@.mail Мыслитель (7631) 17 лет назад
Вообще-то надо было его до года воспитывать. Когда коту 1,5 года и больше, то он иногда будет это делать из вредности. Мой ещё будучи маленьким получил всего один раз по лапам, что теперь только по воскресеньям на даче дерёт когтями свою излюбленную покрышку. А вообще можно иногда вечером просто подёргать легонько ему коготки на передних лапах - они это любят, ну и можно соорудить ему специальный столбик, обмотав его толстой верёвкой. Просто это им необходимо- нам же тоже иногда надо почесаться, подстричь ногти....
Остальные ответы
Анелик Профи (527) 17 лет назад
Маникюр коту или заменить мебель на хай-тек
Sergey Pavlov Мудрец (15483) 17 лет назад
Купить ему специальную доску для когтей. Продается в зоомагазинах.
Ленинградец Мудрец (12307) 17 лет назад
Опрыскивать мебель лимонным освежителем:))
Дмимтрий Корчагин Профи (549) 17 лет назад
вариант один - отдать ему на растерзание какой-то один предмет. у меня крывает всё на кресле, оно уже ни на что не похоже, зато остальное не страдает. если будете гонять от всего, то всё потихоньку и испортит, сучность у них такая...
Юлия Профи (771) 17 лет назад
ну, можно убрать мебель, а можно оборвать коту когти.... по самый хвост
елена Мудрец (14589) 17 лет назад
Специальные "когтеточки" продаются в зоомагазинах - они пропитаны чем-то привлекательным для кошек. Только если он пристрастился карапать сто-то определенное - отучать бесполезно: у них на лапках выделяется какой-то секрет, на запах которого они все равно будут идти и снова "метить" это место.
Максим Красильников Знаток (295) 17 лет назад
Наклеить на мебель наждачную бумагу.
malinina katya Просветленный (20533) 17 лет назад
ногти постричь, мы нашей кошке регулярно стригли... если не знаешь как стричь пригласи на первый раз профессионала, а сама подгляди как это делают. правда на ковры и шторы особо не полазает... падать будет