Мысль изреченная есть ложь...Вы согласны?

Гева Мастер (1351), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (51507) 17 лет назад
Как я понимаю, это очень тонкая мысль. Не высказанная, а именно изречённая мысль. Говорить и изрекать - это не одно и то же. Изречение претендует на глубокомыслие, своего рода поучение, назидание. Вот это и назвал Тютчев ложью. ИМХО.
Остальные ответы
мария терёшкина Профи (914) 17 лет назад
нет, не согласна, но конечно и устами младенца не всегда глаголит истина, а слушать лучше сердце...
K`su, just K`su Ученик (171) 17 лет назад
Да, полностью! Люди ошибаются почти всегда. Поэтому и говорят, что молчание - золото)
Balance Оракул (99431) 17 лет назад
нет, здесь Тютчев однозначно погорячился. не согласен
Юдифь Мыслитель (6887) 17 лет назад
Не совсем! Что ж получается, что мы никогда не в состоянии сказать правды??
Но, естественно, что искреннее будет чувство, чем слово!
Дария Просветленный (24115) 17 лет назад
не согласна, иначе все религии и идеологии рушатся как карточный домик, а вместе с ними вера, а может и жизни миллионов людей.
но против Фёдора Ивановича не попрёшь конечно, моё почтение) молчу, скрываюсь и таЮ...)
Алла Гуру (3288) 17 лет назад
Это так. ведь каждое слово несет в каждом сообществе свою смысловую нагрузку. слова другого человека взывают у нас определенный ассоциативный ряд, часто не совпадающий с его. поэтому все уважающие себя философы, прежде чем обсуждать любую проблему стараются определиться в понятиях, чтобы точно знать (договориться ) смысл каждого слова в контексте данной темы. ведь даже при слове "стол" каждый представляет себе "свой" стол: круглый, квадратный, журнальный, письменный и т.д.
нат серна Просветленный (24974) 17 лет назад
он это сказал в одну из своих горьких минут. но вообще-то действительно иногда крайне сложно выразить словом все, что хочешь сказать
Пользователь удален Знаток (396) 17 лет назад
Не полностью, ведь конечно не все говрят правду и не всегда, но все же она есть как таковая , главное ЕЕ НАЙТИ И РАСПОЗНАТЬ
Мария Мудрец (11504) 17 лет назад
Не согласна. При умении правильно облекать свои мысли в вербальную форму - так не есть.
Serg E. Просветленный (29443) 17 лет назад
а разве с этим можно не согласиться?
Antolog Профи (522) 17 лет назад
согласен, но изречение услышанное - усиливает степень ложности первоначальной мысли востократ