чем отличается гипотеза от теории ?

- Мастер (1716), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
enic Профи (625) 16 лет назад
Гипо́теза (от др. -греч. ὑπόθεσις — «основание» , «предположение» ) — недоказанное утверждение, предположение или догадка.
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров) , и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (теорему) , или же опровергают (например, указывая контрпример) , переводя в разряд ложных утверждений.

Тео́рия (греч. θεωρία, «рассмотрение, исследование» ) — систематизация знания, схема, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Лидия44 Оракул (86413) 16 лет назад
Гипотеза- это только предположение. Теория- научно доказанная система.
-Мастер (1716) 16 лет назад
тогда чем отличается теория от аксиомы?
Онотоле Мастер (2137) 16 лет назад
теория - несколько взамосвязанных гипотез
Юля Клименко Знаток (495) 16 лет назад
Теория наверно с доказательством, а гипотеза типа предположения. На мой взгляд
Варвара Подкорытова Мастер (2174) 16 лет назад
гипотеза - предположение, мнение одного человека, а теория - это научно доказанная гепотиза
xDМастер (1471) 10 лет назад
идиотка
антон маслов Ученик (213) 8 лет назад
Прошу пардона, поправлю вышесказанное (шоб было понятно):
Гипотеза - предположение, не требующее дальнейшего рассмотрения;
Теория - предположение переходящее в дальнейшее рассмотрение;
Догма - принятое за основу предположение, без каких либо доказательств;
Аксиома - в той или иной степени доказанное предположение, и принятое за основу.
P.S. К выше сказанным, ЛЮБАЯ НАУКА СТРОИТЬСЯ НА АКСИОМАТИКЕ!!!
Роман Алексеенко Ученик (127) 3 года назад
Теория это совокупность определенных знаний, предположений и умозаключений, организованных с целью доказательства выдвинутой гипотезы. Если в процессе теоретических исследований находится неопровержимый факт или доказательство, или ставится научный эксперимент имеющий безоговорочный, положительный результат, то гипотеза перестает быть гипотезой и становится научным заявлением, фактом или законом.

Теоретическое исследование– это анализ, оценка, систематизация эмпирического и обобщенного материала с позиции определенного мировоззрения.