Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У древних египтян были чернокожие правители?

odinochestvo Мыслитель (5173), закрыт 16 лет назад
Правители какой соседней страны пытались править в древнем Египте? Точно знаю они были чернокожими.
Лучший ответ
No Name Мыслитель (9235) 16 лет назад
Около 715 г. до Р. Х. Нижний Египет был окончательно покорен эфиопским царем Шабакой. Согласно Манефону, Бокхорис попал в плен и был сожжен живым на костре. 25-я династия имела эфиопское происхождение. В конце IX или начале VIII в. до Р. Х. Нубия освободилась от многовекового владычества Египта. Здесь образовалось самостоятельное Кушское царство со столицей в Напате. О правлении первого эфиопского царя Кашта нам ничего неизвестно. Его сыновья, Пианхи и Шабака, после многолетних войн покорили себе весь Египет. Шабака пытался, кроме того, проводить активную внешнюю политику в Палестине. Однако посланные на помощь филистимлянам египетские войска около 720 г. до Р. Х. были разбиты у Рафии ассирийским царем Шаррукином II. Это было первое столкновение египтян с ассирийцами. С новой силой война между двумя великими державами разгорелась в правление фараона Тахарки. Около 674 г. до Р. Х. ассирийский царь Ашшураххеиддин попытался вторгнуться в Дельту, но был отражен Тахаркой. В 671 г. до Р. Х. нападение повторилось. На этот раз эфиопы были разбиты и рассеяны. Ашшураххеиддин преследовал отступавших вплоть до Мемфиса, который также был осажден и взят. Нижний Египет стал ассирийской провинцией, а правившие там князья принесли Ашшураххеиддину клятву верности. Но едва ассирийская армия покинула страну, они вступили в заговор с Тахаркой и подняли восстание. Однако в новой битве с ассирийцами фараон потерпел поражение и, преследуемый врагами, укрылся в Фивах. Вскоре он должен был покинуть и этот город, но были ли взяты тогда Фивы ассирийцами - неизвестно. По крайней мере, эфиопы продолжали владеть Верхним Египтом, в то время как в Нижнем распоряжался ассирийский вассал, саисский номарх Нехо I. Около 664 г. до Р. Х. престарелый Тахарка передал управление над Египтом своему племяннику Танутамону, а сам удалился на покой в Напату. В 661 г. до Р. Х. Танутамон сделал последнюю попытку вернуть Низовье. Он подступил к Мемфису, разбил ассирийцев, их союзников и захватил город. Противостоявший эфиопам Нехо I, вероятно, пал на поле боя, а его сын Псамметих I бежал в Ассирию. Вскоре он явился назад вместе с царем Ашшурбаниапалом. Танутамон в страхе отступил за нильские пороги. Фивы были взяты и разрушены. Несметные сокровища тамошних храмов стали добычей завоевателей. Удаление Танутамона в Напату означало конец эфиопского владычества над Египтом.
Остальные ответы
Онотоле Мастер (2113) 16 лет назад
так египтяне сами не совсем уж белокожие