Из какого дерева, судя по его названию, делают кастаньеты?
Современные кастаньеты, если они действительно «настоящие» , выдолблены наподобие створок морских ракушек из твёрдого, чаще всего гренадильного или палисандрового дерева, а точнее, - из чёрного эбенового дерева, букса, пальмы и даже самшита. Однако, Форсайт немного уточняет «производственную» сторону вопроса и говорит, что в Испании «они делаются не из латуни, а из каштана- castana, и под именем castanuelos превратились в характерный инструмент испанского крестьянства» . Но если придраться к английскому слову chestnut, имеющему двоякое значение «каштана» и «бабки» , то можно предположить, что кастаньеты делаются также и из кости, - конечно, не лошадиной, а слоновой, что, кстати сказать, вполне подтверждается свидетельством Жозэфа Баггэрса. Однако, современные мастера заменили дерево таким сплавом, который вполне отвечает своему назначению и ничуть не уступает самым жёстким породам дерева.
Кастания, это каштан.
Настоящие испанские кастаньеты делаются из дерева твердых пород - черного дерева, самшита, кокосовой пальмы. По форме они напоминают раковины и соединены попарно шнурком, который стягивается вокруг большого пальца.