Зачем Россия продает столько нефти и газа?

b2v Мыслитель (7464), закрыт 16 лет назад
1. Запасы нефти и газа конечны и не возобновляемы.
2. Россия от продажи нефти и газа получает денег больше, чем способна проесть, огромные излишки денег идут в Стабилизационный фонд, которых хранит из в виде низкодоходных ценных бумаг иностранных государств.

Вопрос: Не лучше ли уменьшить продажу нефти-газа, а Стабилизационный фонд создать из запасов нефти и газа?

Плюсы:
1. Стабилизационный фонд находится на территории России, и Америка никак не сможет его заблокировать если ей вдруг покажется, что Россия ведет себя не так как хочется Большому Брату.
2. Нефть и газ - это всё-таки черное и голубое золото, а все эти ценные бумаги могут превратиться в кучу красивых фантиков в случае экономического кризиса.

Минусы: Они есть вообще?
Лучший ответ
Апостол Мудрец (10033) 16 лет назад
нужно еще больше....
b2vМыслитель (7464) 16 лет назад
Что ещё больше?
Остальные ответы
Федор Косарев Мастер (1916) 16 лет назад
А больше продавать особо нечего!
b2vМыслитель (7464) 16 лет назад
Так суть вопроса не в том, есть или нечего.
Зачем продавать если некуда потратить?
Пусть лучше нефть в закромах лежит, чем бумажки какие-то.
b2vМыслитель (7464) 16 лет назад
Так суть вопроса не в том, есть или нечего.
Зачем продавать если некуда потратить?
Пусть лучше нефть в закромах лежит, чем бумажки какие-то.
vitalii kislov Мастер (1466) 16 лет назад
набивают карманы, наживаются на народе (по статистике 87 миллиардеров сейчас в россии, в том году их было около 60)!!!!вороют в наглую!!!!
SEVER_AS_DARIA Мастер (1315) 16 лет назад
деньги всем нужны!
b2vМыслитель (7464) 16 лет назад
Мне нужны деньги если я могу их тратить.
Если мне скажут ты продал леса на 100 000, на получи.
Только потратить ты можешь 10 000, а остальное положи в банку и трогать ни-ни.
Нафига я буду столько леса продовать, пусть сосны стоят они ещё сто лет простоят.
Камиль Волжский Просветленный (44887) 16 лет назад
А больше ничем наше правительство торговать не умеет....
b2vМыслитель (7464) 16 лет назад
Вопрос не в том чем они умеют, чем не умеют, зачем продавать не имея возмодности потратить вырученные деньги.
Вот у вас есть в шактулке бабушкино кольцо с сапфиром, понесете вы его обменивать на рубли, если эти рубли
ради того чтобы отдать в займы соседу Васе до тех пор пока они вам не понадобяться.
bratim Профи (609) 16 лет назад
Продаёт не Россия нефть, а частные компании. В стабфонд идут мизерные отчисления и к тому же их объём зависит от стоимости нефти. Такое же положение с газом. Если бы нефть и газ были нацональным достоянием, то тогда можно было сказать, что продает Россия.
b2vМыслитель (7464) 16 лет назад
Труба, по которой нефть течет за границу принадлежит государству, между прочим.
Так же как и 50 с чем-то процентов газпрома.