какой Российский остров самый большой?

Друг №1 Высший разум (763561), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Настёна Просветленный (31918) 17 лет назад
Сахали́н — остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области, является самым крупным островом, принадлежащим Российской Федерации. Омывается Охотским и Японским морями. От материковой Азии отделён Татарским проливом (в самой узкой части — пролив Невельского — имеет ширину 7,3 км и замерзает зимой) ; от японского острова Хоккайдо — проливом Лаперуза.
Остров получил свое название от реки Амур. По монгольски река Амур называлась «Сахалян-улла» , что в переводе означало Черная река. Японцы называют Сахалин Карафуто.
Сахалин, долгое время считался полуостровом. Только в 1849 году экспедиция по командованием Невельского Г. И. на военно-транспортном корабле «Байкал» открыла пролив между Сахалином и материком. Этот пролив впоследствии был назван в честь Невельского
Остальные ответы
Anhen Мастер (1031) 17 лет назад
сахалин, наверное
ВАЛЕРИЙ САХАЛИНЕЦ Мудрец (12834) 17 лет назад
Не наверно, а САХАЛИН!
Сахалинец...
Счетовод Мыслитель (6878) 17 лет назад
Новая Земля - архипелаг в Северном Ледовитом океане, разделяет Баренцево и Карское моря. Состоит из двух больших островов, Северного и Южного, и многих мелких островов. Длина обоих островов 925 км, площадь 83 тыс. кв. км, ширина Северного острова 123 км, Южного 143 км. Ледники на архипелаге имеют площадь 20 тыс. кв. км, длину 400 км, ширину 75 км, толщина ледяного покрова 300 м.