где находится Большой Каньон?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Гранд-Каньон (англ. Grand Canyon, Великий каньон, Большой каньон) — один из глубочайших каньонов в мире. Находится на плато Колорадо, штат Аризона, США, на территории национального парка Гранд-Каньон. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона 446 километров. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 километров, на уровне дна — менее километра. Глубина — до 1600 метров.

Геология
Изначально, река Колорадо текла по равнине, но в результате движения земной коры, около 65 миллионов лет назад, — плато Колорадо поднялось. В результате поднятия плато, изменился угол наклона течения реки Колорадо, вследствие чего увеличилась её скорость и способность разрушать породу, лежащую на её пути. Прежде всего, река размыла верхние известняки, а потом принялась за более глубокие и древние песчаники и сланцы. Так и образовался Гранд-Каньон. Произошло это около 5-6 миллионов лет назад. Каньон и сейчас растет из-за продолжающейся эрозии.

Освоение человеком
Коренные жители Америки (индейцы) знали о Гранд-Каньоне ещё тысячи лет назад. К первым признакам жизни людей в каньоне относят наскальные изображения, которые были созданы индейцами около 3 тысяч лет назад.

В 1540 году Гранд-Каньон был обнаружен группой испанских солдат, под командованием Гарсии Лопеса де Карденаса, путешествующих в поисках золота. Несколько испанских солдат в сопровождении индейцев племени хопи пытались спуститься на дно каньона, но вынуждены были вернуться из-за недостатка питьевой воды. С тех пор, каньон не посещался европейцами более 2 веков.

Гранд Каньон в снегу

В 1776 году, два испанских священника, в сопровождении небольшого отряда солдат, в поисках пути из Санта-Фе в Калифорнию путешествовали вдоль Гранд-Каньона.

Первая научная экспедиция к Гранд-Каньону, возглавляемая ветераном Гражданской войны и профессором университета Джоном Уизли Пауэллом, была проведена в 1869 году. Пауэлл исследовал и описал каньон.

В 1903 году, каньон посетил президент США Теодор Рузвельт, он же объявил его национальным памятником в 1909 году.

Гранд-Каньон в фантастике
Согласно канону научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь: Вояджер» - Кэтрин Джейнвэй (англ. Kathryn Janeway) в возрасте 10 лет посетила вместе с отцом северную оконечность каньона.

Источник: Гранд-Каньон
Остальные ответы
Randy Мастер (1213) 16 лет назад
если не ошибаюсь в Америке
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (250610) 16 лет назад
не ошибаешься.
Павел Новиченко Мыслитель (9551) 16 лет назад
Большой каньон - памятник природы Крыма. Над входом в каньон нависает остроконечная скала Сююрю-Кая. Отвесные скалы Ай-Петринской яйлы и массива Бойко образуют каньон глубиной до 320м. По дну каньона течет речка Аузун-Узень образующая многочисленные котлы и ванны.
Лимонадный Who Мудрец (15591) 16 лет назад
Ни в чёрноземе?? ? Где то у Воронежа или у Ярославля?)))
Аниретаке Ученик (183) 16 лет назад
Большой Каньон находится в США. Создан рекой Колорадо, которая за многие тысячи лет прорезала американские почвы и опустилась на очень большую глубину, в результате чего и образовался Grand Canyon.
Эми-Сан Мастер (1174) 16 лет назад
БОЛЬШ? ОЙ КАНЬ? ОН (Grand Canyon), один из глубочайших каньонов в мире, на плато Колорадо, в штате Аризона, США. Выработан рекой Колорадо в толще известняков, песчаников и сланцев. Длина 446 км, глубина до 1600 м, ширина на уровне поверхности плато 8-25 км, близ дна — менее 1 км (на отдельных участках до 120 м) .
На территории площадью 439 тыс. га в 1919 году был основан национальный парк Гранд-Каньон, который включает в себя часть живописной долины реки Колумбия. Национальный парк отличается богатым животным миром: 75 видов млекопитающих (белки, чернохвостый олень, снежный канадский баран, бобры, суслики, еноты) , 50 видов рептилий (розовая гремучая змея) , 25 видов рыб (редкие виды карпа) , около 300 видов птиц (сапсан, белоголовый орлан) . В Большом Каньоне развит туризм.
Ольга Мыслитель (5274) 16 лет назад
На реке Колорадо в США.
Елена Гончаренко Знаток (271) 8 лет назад
в СОЕДЕНЁНЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ