В связи с недавней темой. Вопрос: "Как бороться с невежеством"?

Пацифiст Мастер (1600), закрыт 17 лет назад
Только давайте без глупостей типа: отстреливать давно нужно, пороть всех подряд для профилактики...
Лучший ответ
eiju Мастер (2267) 17 лет назад
Между прочим это не глупость - отстреливать невежественных, просто вам этот подход кажется неприемлемым, и всего лишь. Он был бы очень результативен. :)
В конце-концов, невежество тоже размножается, и побеждать его можно бесконечно, но так и не победить. )
Знаете, в широком смысле, невежество есть желание одного человека (считающего себя умным) чтобы другие люди знали все то, что он знает, и думали как он, и поступали как он.. . Желание избавиться от невежества может привести к тоталитаризму (ну и что плохого, лишь бы невеж не было!) , к какому-то подобию фанатичного догматизма и уравниловки.. . Но уравниловка - это ловушка. Нет одинаковых людей, а сравнив, мы получим что один другого лучше, а значит худшего признать невежей? :)
Не нужно с ним бороться. Нужно его понимать и использовать.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3946) 17 лет назад
Не братайтесь с невежественными людьми...неотесанные поверхности царапают глянец:)
Пользователь удален Мастер (1017) 17 лет назад
давить морально... силой духа и силой спокойной гармонии;)
Serg E. Просветленный (29442) 17 лет назад
Простите, с невежеством чьим?
Looter Lex Гуру (2684) 17 лет назад
Нужно оставить невежество наедине с собой.
GENSHI Гуру (2692) 17 лет назад
Необходимо для этого организовать общество так, чтобы ВЕДЕНИЕ было привлекательным. Например, ввести в обществе иерархию мудрости и при росте статуса в этой иерархии стимулировать эти достижения (увеличивать зарплату, давать квартиру, предоставлять др. необходимые рессурсы.