Можно ли замедлить или ускорить радиоактивный распад?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178370), закрыт 17 лет назад
Можно ли изменить период полураспада ядра: если да, то как, если нет, то почему.
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 17 лет назад
Можно. Для этого нужно "всего лишь" научиться менять спин ядер. Или их форму. Это тоже может помочь. Существует такое явление, как изомерия атомных ядер. Оказывается, что между ближайшими энергитическими состояниями с сильным различием по спину переход очень затруднен. Как результат - вероятность перехода сильно подавлена, а значит, сильно увеличивается и время периода полураспада. Это так называемая m - изомерия, изомерия по спину. Хороший пример 180m Та - изотоп имеет период полураспада минимум 10^15 лет, в то время как обычный 180 Та - всего лишь 8.15 часа. Другой пример: когда для распада ядру нужно существенно изменить свою форму (f-изомерия, изомерия по форме) . В зтом случае процесс распада также сильно подавлен. Известен, например, изотоп по форме: 240f Pu
Остальные ответы
sedoi Просветленный (49697) 17 лет назад
Мы можем только разделить радиактивные элементы на более радиактивные.
При этом можем отследить период их полураспада.
Не более того.

Заставить Плутоний распадаться менее 10000 лет пока невозможно.
Даже если его использовать в качестве топлива супер АЭС.

Цепная реакция не предпологает полного 100% использования активной начинки.

Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178370) 17 лет назад
А разве на ядро нельзя повлиять светом или еще как-то повлиять на него снаружи? Например, сделать так, чтобы нуклоны перегруппировались, и время жизни ядра изменилось…
Мирослав fon Butterfly Гуру (4209) 17 лет назад
Практически. Вроде ЯМР-резонансом и магнитных полях ЧУ-УТЬ-ЧУ-УТЬ "двигают", и при К-захвате (http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_захват) если ядро полностью ионизировать, то захватывать ему будет нечего, вот и будет оно в стабильном состоянии вынужденно.
Ну да, если атом ионизовать (не ядро), то K-захвата не будет. А в самом ядре можно что-нибудь “подкрутить”? ;-)
Рысин Андрей Мудрец (11319) 17 лет назад
Конечно можно, но для этого потребуется перенести радиоактивный элемент в другое гравитационное поле. Это связано с тем, что каждый элемент образуется только при определённых условиях гравитации.