Можно ли замедлить или ускорить радиоактивный распад?
Можно ли изменить период полураспада ядра: если да, то как, если нет, то почему.
Можно. Для этого нужно "всего лишь" научиться менять спин ядер. Или их форму. Это тоже может помочь. Существует такое явление, как изомерия атомных ядер. Оказывается, что между ближайшими энергитическими состояниями с сильным различием по спину переход очень затруднен. Как результат - вероятность перехода сильно подавлена, а значит, сильно увеличивается и время периода полураспада. Это так называемая m - изомерия, изомерия по спину. Хороший пример 180m Та - изотоп имеет период полураспада минимум 10^15 лет, в то время как обычный 180 Та - всего лишь 8.15 часа. Другой пример: когда для распада ядру нужно существенно изменить свою форму (f-изомерия, изомерия по форме) . В зтом случае процесс распада также сильно подавлен. Известен, например, изотоп по форме: 240f Pu
НЕЛЬЗЯ
Конечно можно, но для этого потребуется перенести радиоактивный элемент в другое гравитационное поле. Это связано с тем, что каждый элемент образуется только при определённых условиях гравитации.
Практически. Вроде ЯМР-резонансом и магнитных полях ЧУ-УТЬ-ЧУ-УТЬ "двигают", и при К-захвате (http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронный_захват) если ядро полностью ионизировать, то захватывать ему будет нечего, вот и будет оно в стабильном состоянии вынужденно.
нельзя