Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самая быстрая среди рептилий?

Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
маленькая выдУМкА Высший разум (106778) 16 лет назад
Кожистая черепаха (Dermochelys coriacea) является самой быстрой среди рептилий, она достигает скорости передвижения в воде - 35 км/ч. Ее масса может доходить до 450 кг, длина тела составляет от 1,8 до 2,1 м, а ширина на уровне передних ластов 2,1 м. Самец, найденный мертвым на берегу в Харлеке, Великобритания, в 1988 г. , имел общую длину 2,91 м, ширину 2,77 м и вес 961,1 кг.

Кожистая черепаха является и самым лучшим ныряльщиком среди черепах. В мае 1987 г. д-р Скотт Эккерт сообщил, что кожистая черепаха, на теле которой было установлено устройство, регистрирующее давление, достигла глубины 1200 м вблизи Виргинских о-вов.

http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054055057054124.html
Остальные ответы
Корнелия Хельчик ! Знаток (330) 16 лет назад
наверное змея, динозавр или ящерица
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Самая высокая скорость перемещения по суше среди рептилий - 34,9 км/ч -зарегистрирована у черной игуаны (Ctenosaura), обитающей в Коста-Рике. http://zoohall.by.ru/leftframes/ginnes/reptil.htm

Чёрная игуана Вигманна - Ctenosaura pectinata, обитающая в Коста-Рике. Большое количество черных игуан можно обнаружить на территории раскопок древних поселений индейцев Майа (пирамиды высотой до 45-50 м, разрушенные обсерватории, разнообразные культовые сооружения) и на камнях и скальных выступах в прибрежной зоне. Игуаны имеют характерную окраску - серые с черными полосами. Длина тела самцов достигает 60 см, хвост - 70-80 см, под горлом большие мешки. Самки мельче, тело до 40 см и такой же длины хвост.

Игуаны предпочитают самые теплые места - на камнях, на солнце (температура воздуха в тени была 30°, на солнце - намного выше, однако камни известковых пород при этом почти не нагревались) . На самых высоких точках располагаются самцы. На территории одного самца можно было увидеть до 10 самок. Самки пугливые, очень многие с обломанными хвостами (отросший хвост гладкий, коричневого цвета, чешуйки не видны) ; самцы подпускают человека на расстояние до 1 метра, потом поспешно удаляются, не проявляя агрессии. Февраль - период активного спаривания игуан, чем они все время и занимались, предварительно размахивая друг перед другом бородатыми головами. Процесс счастья занимает примерно минут 15, после чего самка еще издали некоторое время демонстрирует самцу свою бороду. http://www.apus.ru/site.xp/056052056057124.html
Элька Мурка Мастер (1338) 16 лет назад
Черная игуана (Ctenosaura), обитающей в Коста-Рике. "