Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие виды янтаря существуют? Какой самый древний? В какой стране добывают янтарь, изображенный на фото?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ РАЗНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ
Дополнен 16 лет назад
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ ВИДЫ ПО ЦВЕТУ КАМНЯ. КАМЕНЬ, КОТОРЫЙ ИЗОБРАЖЕН НА ФОТО НЕОБЫЧНОГО ЦВЕТА...
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4809) 16 лет назад
Янтарь - один из немногих драгоценных камней, для которых проводится разделение на сорта.

Каждый сорт янтаря характеризуется определенным цветом и прозрачностью. Цвет янтаря отличается широчайшим разнообразием - бледно-желтый, оранжевый, красноватый, белый, цвета слоновой кости, зеленый, голубой и даже черный. Одноцветный янтарь встречается редко. Степень прозрачности янтаря варьирует в широких пределах- от совершенно-прозрачного до непрозрачного.

В процессе изучения образцов янтаря Приморского месторождения были выделены следующие сорта:
желтый прозрачный- от светло- до насыщенно-желтого цвета, прозрачный, имеет коричневую корочку выветривания, текстура массивная, блеск смоляной или стеклянный;

медовый- от желто-оранжевого до красноватого, корочка выветривания придает интенсивно-красный цвет, прозрачный, текстура массивная, блеск смоляной или стеклянный;

зеленый- желтовато-зеленого и зеленого цвета, прозрачный, характеризуется очень высокой неравномерностью окраски, текстура массивная, блеск смоляной; желтый непрозрачный- от соломенно- до темно-желтого, непрозрачный, характерны многочисленные узоры, текстура массивная, блеск смоляной;

костяной- молочно-белый, чуть желтоватый, цвета слоновой кости, непрозрачный, текстура массивная, блеск матовый и смоляной. Учитывая широкую распространенность классификации сортов янтаря Б. И. Сребродольского, было проведено ее сопоставление с вышеприведенной.

Выделенный Б. И. Сребродольским сорт кляр (прозрачный, от бесцветного до темно-коричневого) соответствует сортам желтый прозрачный, медовый, зеленый;

сорт дымчатый (полупрозрачный, от желтого до темно-желтого, реже красный и голубой) - желтому непрозрачному и зеленому;

сорт бастард ( средней прозрачности неоднородного желтого цвета, с темными пятнами) - желтому непрозрачному.

Сосна, из живицы которой образовался янтарь по-латыни называется «пинус сукцинифера» . Отсюда и янтарь получил название - сукцинит .

Белый янтарь - самый древний. Ему может быть от 38 до 54 миллионов лет.

Наиболее распространен балтийский янтарь. Близок к нему янтарь, который находят в Украине и на побережье Северного моря. Остальные ископаемые смолы, которые встречаются на разных месторождениях земного шара и названные по местонахождению (янтарь байкальский, сахалинский, гренландский, британский, мексиканский, бразильский, сицилийский и др. ) или носящие специальные названия (айкаит, альмашит, амбрит, амброзин, беккерит, бирмит, валховит и др.), - это всего лишь янтареподобные смолы.

На ФОТО изображен доминиканский синий янтарь.

Доминиканский янтарь бывает разного цвета от прозрачно белого до ярко красного. Больше всего привлекает ценителей самоцвета зеленый и более редкий синий цвет. Синий янтарь большая редкость в мире. Он самый твердый по составу и обрабатывают такой камень истинные мастера, поэтому изделия из такого янтаря достигают астрономических цен.
Дмитрий ДеревянкоУченик (244) 7 лет назад
это не камень и, тем более, не драгоценный
НатальяУченик (118) 6 лет назад
Янтарь это самоцвет, но не драгоценный камень
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
"Самым замечательным камнем древности, начиная с 3 - го тысячелетия до н. э. , был янтарь, который сверкающим самоцветом проходит через века и народы вплоть до наших дней", - писал крупнейший российский минеролог академик А. Е. Ферсман.

Янтарь - минерал класса органических соединений, ископаемая смола хвойных деревьев. Термином "Янтарь" обозначают различные виды ископаемых смол, имеющие общие технологические свойства: айкаит, амбрит, амброзин, бирмит, копалит и др. Наиболее распространен и популярен балтийский янтарь - так называемый сукцинит (от латинского названия сосны, произраставшей в далеком прошлом на побережье Балтики) .

Снаружи янтарь обычно покрыт плотной непрозрачной серой или бурой коркой продуктов окисления. При нагревании он плавится. Обладает хорошими диэлектрическими свойствами, не растворяется в воде и легко поддается механической обработке (за исключением непрозрачных видов) . Янтарь и его производные (янтарное масло, янтарная кислота и ее соли) используют в фармакологии, парфюмерии, электротехнике, лакокрасочной промышленности, но прежде всего, конечно, в ювелирном деле.

Янтарь насчитывает около 350 оттенков. Янтарь может быть бесцветным, молочно-белым, синим, зеленоватым, словно морская волна, закатно-красным, голубоватым, как небо в легкой дымке облаков и черным, но преобладает золотисто-желтый, который часто называют янтарным, - цвет меда, соков и плодов. Этот минерал ценится не только за многообразие его цветовой палитры, но и за прозрачность, чистоту, светопроницаемость. В зависимости от степени замутненности различают: кляр (прозрачный) , дымчатый (полупрозрачный) , облачный, бастард (просвечивает в тонких сколах) , костяной (белый) , красный (непрозрачный) , слоистый (белый, в отличие от костяного не полируется) , пенистый (его цвет и строение напоминают застывшую пену) , загрязненный (серый до черного) , вскрышной (красный, с толстой коркой окисления, плохо полируется) .

В природе янтарь встречается в виде аморфных тел различной формы и размеров: от долей граммов до нескольких килограммов. Куски янтаря по 0,2 - 3,0 см встречаются часто. В Калининградском музее янтаря хранится экземпляр массой 4,28 кг. Крупные прибалтийские янтари (12 кг, 9,7 кг и 7 кг) были найдены в XIX веке. Самый большой в мире бирмит весом 15,25 кг находится в Музее естественной истории в Лондоне.

В ювелирном деле издавна применяли так называемый "облагороженный янтарь". Для просветления и окрашивания его кипятили в льняном или сурепном масле, варили в меду, прокаливали в нагретом до 100 °С песке, добавляя органические красители. Уже римляне умели окрашивать янтарь в любой цвет, в том числе и багряно-красный. Для получения янтаря красного оттенка его проваривали в меду. В настоящее время применяется термообработка янтаря в автоклавах при определенных температурных режимах. Наряду с природными кусками янтаря в декоративно-прикладном искусстве применяется прессованный янтарь (амброид) . Он изготавливается из янтарной муки, получаемой путем измельчения и обесцвечивания природного янтаря и обработанной под давлением атмосфер и при температуре 200 °С в специальных формах.

Существует одно удивительное качество, присущее природному янтарю - инклюзы - наличие в нем включений флоры (в виде спор, пыльцы, листвы и хвои) и фауны (насекомые, шерсть животных, перья птиц) . Животные и растения, попавшие миллионы лет тому назад в смертельную ловушку, сохранились в своем первозданном облике. Еще египтяне использовали янтарь как компонент для мумификации трупов. Подсчитано, что среди 16 тысяч собранных в янтаре органических остатков насчитывается более 200 видов растений и свыше 3 тысяч насекомых из 170 семейств. Известны случаи находок в янтаре бабочки размером 126 мм и ящерицы - 71 мм, жившей 20 миллионов лет назад. Естественно, янтарь с инклюзами ценится значительно дороже рядовых образцов.
N@taly Просветленный (22828) 16 лет назад
Наряду с жемчугом, гагатом и кораллом янтарь относится к органогенным камням (имеющим органическое происхождение) . Это даже и не драгоценный камень, а ископаемая смола; твердое органическое вещество, сложное соединение углерода, водорода и кислорода. Балтийский янтарь, например, на 98% состоит из смолы сосны вида Pinus sussinifera. Твердость по шкале Мооса 2–3, у некоторых видов снижается до 1,5.

Наряду с нефритом янтарь является древнейшим драгоценным камнем, известным человеку. Упоминание о нем можно встретить в сочинениях Платона и Аристотеля. Известен янтарь был с далекой древности. Одно свойство янтаря издавна привлекало к нему внимание людей и вызывало удивление.

Дело в том, что янтарь в результате трения электризуется и притягивает солому, пушинки. Кстати, янтарь по-гречески называется "электрон". А по-немецки янтарь называется "бернштейн" – буквально "огненный камень". Под именем "камень-алатырь" янтарь воспет в русских песнях. "Бурштын" - так называют его на Украине и в Польше.

Цвет янтаря варьирует от почти белого и светло-желтого до красного, коричневого; редко встречается черный, очень редко голубой; преобладает желто-медовый и желтовато-оранжевый. Своими оттенками янтарь напоминает желтый топаз. Специалисты различают до 350 оттенков янтаря. Кстати, уже древние римляне умели менять цвет янтаря, проваривая его в меду. При этом "камень солнца" приобретал красный цвет. Существовали и другие приемы придания янтарю иной окраски.

Степень прозрачности янтаря сильно изменчива. Янтарь с включением пузырьков воздуха или воды ценится невысоко. Такие его образцы называют бастардами.

Наиболее известным в мире считается, конечно, балтийский янтарь. Тем не менее, существу­ют и другие разновидности янтаря. На территории России кусочки желто-красного янтаря можно найти на побережьях. Ледовитого океана. Такой янтарь образно называют "морским ладаном". На побережьях Сахалина встречается янтарь цвета густого чая с вишневым оттенком.

Существует технология изготовления мелких кусочков янтаря методом прессования или плавления. Камни, полученные таким образом, называют амброидами (от греч. "eidos" – подобие и англ. "аmber" – янтарь) ; они отличаются мутностью и меньшей твердостью, чем природный янтарь.

Около двух тысячелетий назад на Ближний Восток стал поступать янтарь не только с севера и запада, но и из Китая и Индии – более твердый и густо окрашенный. Это так называемый бирмит (или бурмит) – разновидность янтаря, которую добывали в Бирме с 1 века до нашей эры. Здесь встречаются речные и морские россыпи янтаря, а в Верхней Бирме велась и горная добыча. В этом янтаре также встречаются отпечатки листьев, включения насекомых. Преобладают непрозрачные бирмиты. Цвет камней светло-коричневый, огненно- и светло-красный. Очень редок и особенно ценен медово-желтый прозрачный бирмит. Обычно он более твердый, чем янтарь с берегов Балтики. Порой куски бирмита достигают внушительных размеров. Книга рекордов Гиннесса рассказывает о куске бирмита массой 15,25 кг. Этот уникальный экземпляр хранится в Лондоне в Музее естественной истории.
Соколова ОлесяУченик (142) 9 лет назад
Янтарь бывает разного цвета но самые частные это красные желтые прозрачные матовые.
Юля Романова Ученик (180) 7 лет назад
Читала тут http://vk.com/yantar , что есть много видов янтаря
не могу только найти статьи той