Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите пожалуйста, изумруд символ чего?

=CaT= Мудрец (12069), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Изумруд - драгоценный камень зеленого цвета, магический талисман.
Вавилонские астрологи связывали его со знаком Рака. В европейской астрологической традиции изумруд подчинен созвездию Тельца. Соответствует стихии земли. Изумруд посвящен планете Венера, является талисманом июня. В древнеиндийском эпосе камень назывался «мараката» . На санскрите и фарси его название звучало как «запоррод» , и в греческом оно трансформировалось в «смарагд» , а в латинском - в «смарагдус» . В европейском Средневековье названия изумруда - «эмеральд» , «эсмеральд» , «смарагд» .

Из всех драгоценных камней только кристаллы изумруда царица Клеопатра считала достойными своей красоты.

У инков изумруд почитался как священный камень наравне с золотом. Перуанцы использовали зеленые камни как талисманы, обладавшие особым магическим потенциалом.
Бразильские индейцы называли изумруд «Тепостоном» - сыном горы. Сохранилась легенда о поклонении инков гигантскому изумруду размером со страусиное яйцо.

В старину изумруд считался могущественным талисманом, целебным для зрения, средством от укусов ядовитых животных. Камень укрепляет сердце, устраняет горести, спасает от припадков и злых духов. Человек, носящий изумруд, не видит страшных снов, и к нему не приближаются змеи и скорпионы. У славян изумруд считался камнем мудрости и хладнокровия, способствовал долголетию, избавлял от чар любви и бессонницы.

Изумруд рождает в душе ощущение покоя. Он символизирует весну, плодородие, юность, свежесть, жизнь, радость, надежду, воспоминания. Изумруд использовался в лечебной практике как средство от лихорадки и проказы. Считалось, что он облегчает роды. В Индии изумруд служил оберегом от злых духов. Изумруд является талисманом людей, посвятивших себя искусству. Он служит источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов.
Дареный изумруд означает пожелание успеха, символизирует чистоту и верность.
Остальные ответы
Таисия Мыслитель (5939) 16 лет назад
Изумруд - символ первой весенней зелени.
ТаисияМыслитель (5939) 16 лет назад
Талисман весны – изумруд. Этот камень – символ яркой весенней зелени. В старину люди верили, если с утра посмотришь на изумруд, – за день не сделаешь ничего плохого.
Мара Мудрец (12603) 16 лет назад
Изумруд - символ первой весенней зелени.
Надежда Мастер (1271) 16 лет назад
ИЗУМРУД - В старину изумруд считался могущественным талисманом, целебным для зрения, средством от укусов ядовитых животных. Камень укрепляет сердце, устраняет горести, спасает от припадков и злых духов. Человек, носящий изумруд, не видит страшных снов, и к нему не приближаются змеи и скорпионы. У славян изумруд считался камнем мудрости и хладнокровия, способствовал долголетию, избавлял от чар любви и бессонницы.
У инков изумруд почитался как священный камень наравне с золотом. Перуанцы использовали зеленые камни как талисманы, обладавшие особым магическим потенциалом. Массовым порядком переправлять изумруды в Европу начали конкистадоры. Перуанский изумруд был красивее египетского, и потому именно он стал цениться как эталонный. Эпитет "перуанский" подчеркивал достоинства изумруда.
Изумруд рождает в душе ощущение покоя. Он символизирует весну, плодородие, юность, свежесть, жизнь, радость, надежду, воспоминания. Изумруд использовался в лечебной практике как средство от лихорадки и проказы. Считалось, что он облегчает роды. В Индии изумруд служил оберегом от злых духов. Вавилонские астрологи связывали его со знаком Рака. В европейской астрологической традиции изумруд подчинен созвездию Тельца.

Изумруд является талисманом людей, посвятивших себя искусству. Он служит источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов. В средневековой Европе изумруд вручали в качестве награды победителю в состязании бардов. Во Франции при избрании короля менестрелей ему также преподносили изумруд. Особую магию изумруда обнаружил А. С. Пушкин: подаренный В. А. Жуковским перстень с изумрудной вставкой служил ему непременным талисманом при работе. Изумруду А. С. Пушкин посвятил стихотворение: "Храни меня, мой талисман... ".

zhu Мастер (1555) 16 лет назад
изумрудного города
мелиада Мыслитель (5269) 16 лет назад

Изумруд - самая дорогая разновидность берилла, изумительной окраски самоцвет. В старину его называли смарагд. Это исключи­тельно редкий самоцвет. Изумруд без изъянов вошел в пословицу как недостижимое совер­шенство, так как практически всегда имеет дефекты. Бесценными изумрудами славились сокровищницы шахов Ирана и русских царей. Изумруды находили в гробницах Египетских фараонов, на раскопках Помпеи и Геркуланума. Изумруд был излюбленным самоцветом египет­ской царицы Клеопатры.
С доисторических времен и по настоящее время изумруд сохраняет выдающееся положение на рынке самоцветов, особенно на Востоке. Психофизиологическое влияние на человека зе­леного цвета изумруда очень благоприятно: он спокойный и жизнерадостный, освежающий и умеренный. Зеленый цвет изумруда - это символ весны и юности, надежд и воспоминаний, утренних и вечерних сумерек, это символ жизни, гармонии и умиротворения.
Изумруд - это идеальный антидемонический амулет и талисман, стимулирующий все лучшее в человеке. По поверьям изумруд символизирует любовь и успех, верность и чистоту, веру, мужество и предвидение. Согласно легендам, он ведет своего владельца к славе. Изумруд был также окрещен как "талисман Исиды" - камень покровитель будущих матерей, он считался лучшим подарком для рожениц.

Максим Мыслитель (5123) 16 лет назад
самая дорогая разновидность берилла, ЛЮБОВЬ И УСПЕХ