Какое покрытие металлов называется катодным а какое анодным?

@DER@ Ученик (114), закрыт 16 лет назад
Очень нужно определение!
Лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
В месте контакта 2-х металлов всегда разрушается (окисляется) более активный металл. Это АНОД (электрод, на котором идёт процесс окисления) . Катод (менее активный металл) в процессе НЕ УЧАСТВУЕТ, т. е не корродирует. Отсюда способы защиты от коррозии:
- анодным называется покрытие из более активного металла, например, оцинковка автомобилей; пока весь цинк не окислится железный предмет будет надёжно защищён.
- катодным называется покрытие из менее активного металла: консервная банка, где железо покрыто слоем олова; олово не окисляется и банка ДО её ОТКРЫТИЯ надёжно защищена. Но в случае повреждения покрытия, железо активно разрушается, как более активный металл, и банка ржавея, исчезает с поверхности Земли.
Остальные ответы
Сергей Профи (929) 16 лет назад
Поверхность металла, что поддается коррозии примерно рассматривают как двохэлектродную систему, которая состоит из катодного и анодного участков (Электрохимическая гетерогенность) .
Анодная зона-это как правило металлическая матрица, а котодная неметаллические включения. (Но бывает и наоборот... )
Может от сюда можна придумать что-либо про катодное и анодное покрытие, я именно с этими определениями не сталкивался...